UA
 

Байден рассказал, о чем договорился с Си

Текст: ,  16 ноября 2023, 04:55
0
3078
Байден рассказал, о чем договорился с Си
Фото: Getty images
Байден провел переговоры с Си Цзиньпином

Среди трех главных тем переговоров двух лидеров была война на Украине и отказ России ее завершить.

Президент США Джо Байден и лидер Китая Си Цзиньпин в ходе переговоров в Сан-Франциско договорились возобновить военную коммуникацию на высоком уровне и сотрудничать в борьбе с наркотиками. Об этом Байден заявил во время итоговой пресс-конференции по результатам встречи, сообщает CNN.
 
Президент США положительно оценил переговоры с китайским лидером, в ходе которых обсуждались вопросы, отвечающие интересам обеих стран, а также глобальные вызовы, включая войну РФ против Украины.
 
"Я считаю, что это - одни из наиболее конструктивных и продуктивных дискуссий, которые мы имели", - сказал Байден, подчеркнув, что имел опыт общения с Си Цзиньпинем на разных должностях более десяти лет.
 
Американский лидер также отметил, что благодаря дипломатическим усилиям высокого уровня между двумя странами, которые имели место в последние месяцы, был достигнут "важный прогресс".
 
В этой связи он сообщил, что после многих лет возобновлено сотрудничество между США и Китаем в борьбе с торговлей наркотиками. В частности, достигнута договоренность об уменьшении потока химических веществ и готовых таблеток, в частности, фентанола, из Китая в Западное полушарие.
 
"Во-вторых, и это критически важно: мы восстанавливаем прямые контакты между военными", – отметил Байден. В-третьих, по его словам, страны договорились проводить встречи на уровне экспертов, чтобы обсудить риски и вопросы безопасности, связанные с искусственным интеллектом.
 
Байден также сообщил, что во время переговоров с Си состоялся "обмен мнениями по региональным и глобальным вопросам", в том числе по поводу отказа России прекратить жестокую войну против Украины, а также конфликта в секторе Газа.
 
Глава Белого дома напомнил, что между Китаем и США существует конкуренция по многим вопросам. Но, по его словам, необходимо конкурировать ответственно, чтобы это не переросло в конфликт.
 
При этом Байден отметил, что там, где интересы обеих стран совпадают, они будут работать вместе.
 
Напомним, Байден заявил о достижении "реального прогресса" во время встречи с лидером Китая Си Цзиньпином.
 
Ранее в Белом доме отметили, что американский лидер попытается восстановить военные связи с Китаем. Это главный пункт повестки дня встречи Байдена с Си Цзиньпином.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАКитайпереговорыБайденСи Цзиньпин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии