UA
 

Кэмерон в Украине. Хвалил Джонсона, обещал помощьСюжет

Текст: ,  16 ноября 2023, 16:03
0
397
Кэмерон в Украине. Хвалил Джонсона, обещал помощь
Фото: Getty Images
Кэмерон в Одессе

Новый глава Министерства иностранных дел Дэвид Кэмерон первый рабочий визит за границу на своей должности совершил в Украину.

Бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон неожиданно вернулся в большую политику, заняв пост министра иностранных дел. С 1970-х годов это первый случай возвращения бывшего премьера в кабинет министров Великобритании. Еще одна неожиданность - вступил в должность Кэмерон только в понедельник, 13 ноября, а уже в среду, 15 ноября был в Украине. 

Первый визит

Поездка в Украину стала первым визитом Кэмерона в должности главы МИДа. 

“Своим визитом я хочу сказать, что мы будем продолжать оказывать вам моральную, дипломатическую, экономическую и прежде всего военную поддержку, которая вам необходима — не только в этом и следующем году, но и столько, сколько потребуется”, — сказал Кэмеронпрезиденту Украины Владимиру Зеленскому.

Бывший премьер-министр Великобритании добавил: “У меня были некоторые разногласия с Борисом Джонсоном, мы знаем друг друга уже 40 лет, но его поддержка вас была самым лучшим поступком, который он и его правительство совершили”.

Как сообщил офис президента Украины, Зеленский высоко оценил оборонное сотрудничество с Великобританией, которое позволяет Вооруженным Силам Украины эффективно защищаться от нападения агрессора, в частности, благодаря оружию большой дальности. 

Зеленский назвал приоритетом укрепление украинской системы ПВО в преддверии зимы для защиты граждан и критической инфраструктуры от российских ракетных обстрелов.

Зеленский и Кэмерон также обсудили ситуацию с безопасностью в Черном море и продолжение работы альтернативного зернового коридора. Зеленский поблагодарил правительство Великобритании за активную поддержку работы этого маршрута и совместные усилия по введению страхования проходящих по нему гражданских судов.

Поездка в Одессу

Из Киева вместе с украинским коллегой Дмитрием Кулебой Кэмерон отправился в Одессу. 

“Я очень рад быть в Одессе, на Черном море. То, чего достигли Военно-морские силы ВСУ, является очень важным. Они оттеснили россиян и открыли новые морские пути. Я горжусь тем, что Великобритания играет важную роль и мы и в дальнейшем ее будем играть. Впереди еще много всего”, — заявил Кэмерон.

Чем знаменит 

Кэмерон с 2010 по 2016 год занимал пост премьер-министра Великобритании. Благодаря его политике Шотландия осталась в составе Соединенного Королевства после референдума о независимости 2014 года. Также при нем в 2013-2014 годах в Великобритании были легализованы однополые браки.

В ходе российской агрессии в Грузии в 2008 году именно он призвал Запад приостановить членство России в G8. После аннексии Россией Крыма Кэмерон стал одним из самых ярых противниковполитики Кремля.

Кэмерон выступал против выхода Британии из Евросоюза. Проведение общенационального референдума по вопросу членства в ЕС было одним из его главных предвыборных обещаний, которое он выполнил, но ушел в отставку через несколько часов после объявления результатов голосования в 2016 году, которые засвидетельствовали победу сторонников Брэкзита.

Кэмерон был вне большой политики на протяжении семи лет, но, по его словам, он надеется, что его более чем десятилетний опыт во главе партии и кабинета будет полезен нынешнему правительству. 

Он возглавил британскую дипломатию на фоне двух войн – в Украине и на Ближнем Востоке.

Риски для Украины

В годы премьерства Кэмерон весьма благосклонно относился к Пекину, организовал государственный визит лидера КНР Си Цзиньпина и привлек в страну значительные китайские инвестиции. Покинув правительство, он пытался создать британско-китайский инвестиционный фонд, но безуспешно.

У многих столь теплые отношения нового главы МИД с Китаем, если, конечно, Кэмерон их сохранил и продолжит развивать, вызывают определенные опасения. 

Некоторые считают, что это может повлиять на позицию Британии в российско-украинском конфликте. Но, как видим, пока это совсем никак не влияет.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ОдессаМИДВеликобританияДэвид КэмеронБорис ДжонсонПВОВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии