UA
 

Три страны НАТО планируют заняться разминированием Черного моря - СМИ

Текст: ,  20 ноября 2023, 23:23
0
328
Три страны НАТО планируют заняться разминированием Черного моря - СМИ
Фото: ДСНС (иллюстративное фото)
Три страны работают над соглашением по разминированию Черного моря

Турция, Румыния и Болгария приблизились к соглашению о совместном разминировании их частей моря. В то же время, это поможет Украине защитить свой зерновой коридор.

Три страны, которые являются членами НАТО – Турция, Румыния и Болгария – планируют совместно заняться разминированием Черного моря от дрейфующих мин в результате российского вторжения в Украину. Об этом в понедельник, 20 ноября, сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.
 
Отмечается, что заместители министров обороны трех стран встретятся в среду в Анкаре, чтобы окончательно согласовать детали создания подразделения по разминированию моря, сообщили три человека, знакомых с этим вопросом.
 
По словам одного из собеседников, пока неясно, будет ли подписано окончательное соглашение после двухдневной встречи.
 
Встреча проходит через несколько дней после того, как командующий ВМС Турции адмирал Эрджумент Татлиоглу высказался против присутствия в Черном море военно-морских сил других союзников по НАТО, в частности США, заявив, что они могут еще больше усилить напряженность в регионе.
 
Издание отмечает, что в случае одобрения минно-тральные силы не будут считаться операцией НАТО, но станут первым крупным общим действием черноморских союзников с начала масштабного вторжения РФ в Украину.
 
В то же время, они фактически помогут Украине защитить свой экспортный коридор, поскольку сухогрузы сейчас идут вдоль берегов Румынии, Болгарии и Турции, где также проходят собственные торговые маршруты трех стран НАТО.
 
Напомним, на прошлой неделе у украинского порта на мине подорвалось судно с пшеницей. Несмотря на повреждения, оно продолжило рейс в румынский порт Констанца.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ТурцияЧерное мореРумынияминыБолгарияразминированиезерновой коридор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии