UA
 

Два словака на бусе: как блокировали границу с УкраинойСюжет

Текст: ,  22 ноября 2023, 17:05
0
653
Два словака на бусе: как блокировали границу с Украиной
Фото: facebook.com/serhiy.derkach
Очередь на польско-украинской границе (иллюстрация)

Вчерашнее перекрытие украинской границы в Словакии – это одиночная и не официальная акция протеста.

Накануне словацкие перевозчики вроде бы присоединились к акции протеста польских коллег и начали блокировать украинскую границу. Перекрытие движения грузовиков началось 21 ноября в 13:30. Однако меньше чем через сутки митингующие пошли на уступки и разблокировали границу.

Впоследствии оказалось, что эта акция была не совсем официальной, а блокировали границу два словака, перекрыв дорогу бусом. Так что известно о ситуации – читайте в сюжете.

"Неизвестные без предупреждений заблокировали движение"

Пересечение словацкой границы с Украиной для фур блокировалось в примыкающем к КПП Ужгород пункте пропуска Вышнее Немецкое. По информации словацкого информационного агентства TASR, блокировала пункт пересечения только одна машина.

Позже руководитель профсоюза перевозчиков Словакии UNAS Станислав Скала заявил, что его организация не имеет отношения к этой акции протеста. Пока, по его словам, организация ожидает переговоров между официальными лицами Евросоюза, Польши и Украины, прежде чем официально приступить к блокаде украинской границы с польскими коллегами.

Украинская таможня в Telegram также отметила, что "неизвестные без предупреждений заблокировали движение грузового транспорта", но добавила, что официальную информацию от словацкой стороны Киев не получал.

Переговоры с пограничниками

Сегодня утром спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко сообщил, что словацкие митингующие в полночь разблокировали пункт пропуска Вышнее Немецкое и начали пропускать грузовики. Всего в очереди только за прошедшие сутки было оформлено на въезд 173 фуры, а на выезд – 104.

Как пояснил Демченко, разблокировать границу удалось после переговоров со словацкими пограничниками. Однако, как оказалось впоследствии, сама акция протеста была без разрешительных документов, а блокировали границу два неизвестных мужчины на бусе с прицепом.

"Не совсем официальная" акция

Это подтверждает и заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач. По его словам, блокировка украино-словацкой границы была "не совсем официальной".

"В полночь фактически полицейские убрали машину, которая стояла и блокировала движение. Эта акция, которая была, она была не совсем официальная и не представляла каких-то перевозчиков Словакии. Это такая была одиночная акция. Абсолютно без всяких документов. Полиция составила протокол на правонарушителя. Как нам сказали коллеги из Словакии, он является одним из перевозчиков, но он не является членом какой-либо большой ассоциации", – сказал Деркач в эфире Радио Свобода.

Союз перевозчиков Словакии тоже подтвердил, что они не проводили ни одной акции по блокированию границы с Украиной, добавил замминистра.

"Мы общаемся сейчас через наших коллег из посольства Словакии с возможными, я бы так сказал, протестующими, с организацией перевозчиков Словакии, которая заявляет о том, что может блокировать границу. Но они подтвердили, что они не планировали эту забастовку до сих пор, потому что они ждут ответы от Европейского Союза и от правительства Словакии по их запросу", – пояснил Деркач.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинамитингграницаСловакиягрузовикгрузоперевозкимитингифураблокадаАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии