UA
 

Загадочные случаи пневмонии в Китае: что известноСюжет

Текст: ,  24 ноября 2023, 11:05
0
838
Загадочные случаи пневмонии в Китае: что известно
Фото: Getty Images
Очередь в больнице в Чунцине 23 ноября

На севере Китая фиксируют вспышку микоплазменной пневмонии среди детей. При этом у больных нет кашля и характерных симптомов этого заболевания.

С начала недели западные СМИ начали сообщать о волне неопределенной пневмонии у детей на севере Китая, в том числе и в Пекине. Местные органы здравоохранения признали тяжелую ситуацию с больными и говорят, что не справляются с таким наплывом, поскольку только на одну больницу в день приходится более семи тысяч детей с пневмонией.

Официальный Пекин ситуацию не комментировал, поэтому Всемирная организация здравоохранения и Международное общество по проблемам инфекционных заболеваний выразили обеспокоенность и направили Китаю соответствующие запросы.

Какая ситуация сейчас

Отметим, что еще в начале этой недели среднее количество пациентов в отделении внутренней медицины Пекинской детской больницы составляло более семи тысяч в день, что превышает возможности больницы. На это обратило внимание медицинское онлайн-сообщество ProMED, которое в конце 2019 года подняло вопрос о неизвестной болезни, которая циркулировала в Ухане и впоследствии стала COVID-19.

Тайваньский телеканал FTV News побеседовал с родителями больных и китайскими врачами на условиях анонимности. Медик отметил, что детские больницы в Пекине и северном Ляонине перегружены "неопределенными" случаями, похожими на микоплазменную (атопическую) пневмонию, которые, как считают, произошли от бактериальных инфекций.

А один из родителей отметил, что: "многие дети находятся на лечении в больнице. Кашля нет, симптомов пневмонии нет, но высокая температура и воспаление дыхательных путей". По его словам, родители спрашивают у врачей, "не скрывают ли эпидемию" власти.

Накануне чиновники северного Китая, где фиксируют вспышку пневмоний, обратились к населению с просьбой везти детей с менее тяжелыми симптомами в клиники в другие регионы страны.

В то же время, Национальная комиссия по здравоохранению страны предложила, чтобы дети с легкими симптомами "сначала посещали заведения первичной медицинской помощи или педиатрические отделения общих больниц", поскольку крупные медицинские учреждения переполнены и имеют длительное время ожидания.

Кроме этого, комиссия заявила, что уделяет пристальное внимание высокой заболеваемости инфекционными заболеваниями среди детей и "руководит местным властям усилить скоординированный график и ввести многоуровневую систему диагностики и лечения".

В то же время западные журналисты напомнили, как после вспышки SARS на юге Китая в 2002 году официальные лица Пекина приказали врачам хоронить пациентов, а некоторых развозили на машинах скорой помощи, пока ученые ВОЗ посещали страну. А спустя почти два десятилетия Китай скрывал критические детали относительно коронавируса от агентства здравоохранения ООН.

Возможные причины пневмоний

В среду ВОЗ сообщила, что в Китае действительно фиксируют потенциально тревожный всплеск респираторных заболеваний и кластеров пневмонии у детей, поэтому организация направила официальный запрос в Китай.

В то же время в ВОЗ констатируют, что пока неясно, связаны ли пневмонии с ростом респираторных инфекций, которые распространялись в стране еще с начала октября, когда был упразднен карантин, связанный с COVID-19.

В других странах также наблюдался скачок ОРВИ, таких как респираторно-синцитиальный вирус или RSV, по окончании пандемических ограничений, добавляют в организации. Но в отличие от Китая в других странах не обнаруживали недиагностированную пневмонию.

Западные ученые также добавляют, что ситуация требует тщательного мониторинга, но они не считают, что всплеск ОРВИ в Китае является сигналом о начале новой глобальной вспышки. Так, доктор Дэвид Гейманн из Лондонской школы гигиены и тропической медицины считает, что, вероятно, в Китае сейчас - сезонные респираторные инфекции.

 Getty Images/Ситуация в одной из больниц Китая

Франсуа Баллу из Университетского колледжа Лондона сказал, что нынешняя волна заболеваний в Китае, вероятно, вызвана такими респираторными заболеваниями как грипп, RSV или бактериальной инфекцией.

Он сказал, что Китай, вероятно, переживает значительную волну детских инфекций, поскольку это были первые холода после отмены карантина, что, вероятно, снизило иммунитет детей к распространенным инфекциям.

"Если не появятся новые доказательства, нет оснований подозревать появление нового патогена", – сказал Баллу.

Ответ Китая

Сегодня китайские официальные лица в ответе на запрос ВОЗ заявили, что не обнаружили никаких "необычных или новых заболеваний" в стране. Представители здравоохранения добавляют, что увеличение госпитализации детей связано с бактериальными инфекциями, гриппом и простудными вирусами. В то же время, как заявили китайские чиновники, всплеск пациентов не перегрузил больницы страны.

"Органы здравоохранения Китая не сообщили ни о каких изменениях в проявлениях заболевания", - сообщили в ВОЗ.

Организация также призвала людей в Китае принять меры для снижения риска заражения респираторной инфекцией, включая обновление вакцинации, соблюдение дистанции с другими людьми, ношение масок при необходимости и пребывание дома, когда болеют.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: детиКитайВОЗзаболеваниезаболеванияпневмонияатипичная пневмония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии