UA
 

В ядерном арсенале США появились авиабомбы B61-12

Текст: ,  28 ноября 2023, 12:37
0
299
В ядерном арсенале США появились авиабомбы B61-12
Фото: energy.gov
Авиабомбами B61-12 теперь оснащаются стратегические бомбардировщики B-2 Spirit

Новые авиабомбы должны заменить около 100 боезарядов B61-3/-4, находящихся на базах в странах-членах НАТО.

Новые ядерные авиабомбы B61-12 поступили в арсенал BBC Соединенных Штатов Америки. Ими сейчас оснащаются стратегические бомбардировщики B-2 Spirit. Об этом сообщается на сайте Национального управления ядерной безопасности (NNSA) Конгресса США.

Федерация американских ученых предполагает, что эти авиабомбы придут на смену примерно 100 боезарядов B61-3/-4, находящимся на базах в странах-членах НАТО.

В настоящее время существует шесть действующих баз в пяти европейских странах и Турции, где размещено около 100 ядерных тактических авиабомб B61 в подземных хранилищах на авиабазах. В частности, речь идет об авиабазах Бюхель в Рейнланд-Пфальце (Германия), Кляйне-Брогель (Бельгия), Волкель (Нидерланды), Авиано и Геди (Италия) и Инджирлик (Турция).

B61-12 предназначена для замены существующих старых ядерных авиабомб B61-3/-4. Она имеет несколько вариантов меньшей и средней мощности (0,3-50 килотонн).

Ее меньшая мощность компенсируется хвостовым оперением, что делает авиабомбу управляемой и более точной. Это позволяет не спускать ее с парашютом, а сбрасывать заряд с летящего на большой высоте самолета, после чего бомба автономно планирует в сторону цели много километров, в случае необходимости "подруливая" к ней.

Ранее мы уже сообщали, что Соединенные Штаты будут разрабатывать современный вариант ядерной гравитационной бомбы B61-13.

США и Китай обсудят ядерное оружие - СМИ


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАавиациябомбаядерное оружиеВВС США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии