UA
 

Полный бойкот. Как в Европе посрамили ЛавроваСюжет

Текст: ,  30 ноября 2023, 23:09
0
2565
Полный бойкот. Как в Европе посрамили Лаврова
Фото: Getty Images
Лавров во время саммита ОБСЕ 30 ноября

Российского дипломата заставили долго лететь на саммит ОБСЕ, не пустили на ужин, а затем устроили бойкот во время его выступления.

Высокопоставленные дипломаты из более чем 50 стран в четверг, 30 ноября, собрались в столице Северной Македонии Скопье на саммите Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Встреча крупнейшей в мире группы региональной безопасности была в значительной степени омрачена участием представителей Москвы в этом мероприятии.

"Агрессивная война России против Украины противоречит всему, что дорого этой организации", - сказал министр иностранных дел Северной Македонии и действующий глава ОБСЕ Буяр Османи во время вступительного слова в начале саммита.

"Война подрывает доверие, диалог и нашу способность действовать", – добавил он.

Неудобное присутствие Лаврова

Украина, Эстония, Латвия, Литва и Польша вообще не принимают участия в заседании ОБСЕ в знак протеста против участия министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

"Мы просто не можем игнорировать тот факт, что министр иностранных дел России будет присутствовать за столом организации, которая должна строить мир и безопасность в Европе", – сказал журналистам в среду министр иностранных дел Польши Шимон Шинковский вель Сенк.

Балканские страны выразили обеспокоенность тем, что Лавров использует встречу ОБСЕ как платформу для распространения "российской пропаганды".

А уже во время выступления на заседании ОБСЕ Лавров столкнулся с очередной волной бойкота и игнором других стран. Как только он начал объявлять свою речь, ряд делегатов встали и начали покидать зал, устроив хаос. Среди демонстрантов был и министр иностранных дел Чехии Ян Липовский, обещавший выйти из зала, если Лаврову дадут слово.

Главе МСЗ России, очевидно, не понравилось такое поведение его коллег и он в ярости выкрикнул: "Leave me alone, please" ("Оставьте меня, пожалуйста").

Без ужина и с длинным маршрутом

Кроме этого, на сегодняшнем саммите также отсутствовали топдипломаты США и Евросоюза. Они провели переговоры на ужине накануне, на который Лавров так и не пустили.

Отметим, что российская делегация собиралась лететь в Северную Македонию через Болгарию, но этого не произошло: страна запретила пользоваться ее воздушным пространством самолету, на борту которого находится человек под санкциями ЕС. Таким образом, российский официальный самолет был вынужден пройти более длинный маршрут над Грецией, чтобы доставить Лаврова на встречу.

За это Болгария уже получила оскорбление от спикера Кремля Дмитрия Пескова, который назвал запрет "абсурдным и глупым", а спикер МИД России Мария Захарова написала в Telegram: "Злостная глупость русофобов дошла до того, что впервые в нашей истории официальные власти забанили не самолет, а человека в этом самолете".

Она также пригрозила, что РФ может применить аналогичные запреты на полеты к "тысячам функционеров НАТО" и обвинила Болгарию в создании "опасного прецедента".

Также, судя по официальным сообщениям российской делегации, двустороннюю встречу на полях саммита ОБСЕ Лавровым провел только со своим венгерским коллегой Петером Сиярто и министром Армении Араратом Мирзояном.

Блокада в ОБСЕ

Ожидается, что в ходе двухдневной встречи министры иностранных дел ратифицируют решение о ротации председательства в ОБСЕ.

Член НАТО Эстония стремилась к этой роли, но Россия и Беларусь открыто блокировали ей этот путь. После месяцев переговоров Мальта в начале этой недели согласилась взять на себя председательство в организации в следующем году.

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила в кулуарах заседания в четверг, что процессы принятия решений ОБСЕ должны быть укреплены "даже если Россия поставила огромные препятствия" на пути ее работы.

"Мы каждый день отстаиваем наш европейский миропорядок. Однако Россия пытается разрушить и это сотрудничество. Мы этого не допустим", - заявила Бербок.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнасаммитДипломатияЛавровОБСЕдипломатические отношениябойкотсергей лавровВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии