UA
 

Инфляция в еврозоне упала до минимума с июля 2021

Текст: ,  1 декабря 2023, 02:22
0
139
Инфляция в еврозоне упала до минимума с июля 2021
Фото: Getty Images
В ЕС сокращается инфляция

Потребительские цены в еврозоне в этом ноябре снизились на максимальные с января 2020 года 0,5%, в то время, как еще в октябре они повысились на 0,1%.

Инфляция в Евросоюзе замедлилась до 2,4% и обновила минимум с июля 2021 года. Об этом говорится в говорится в отчете Статистического управления Европейского союза, представившего предварительную оценку.

Отмечается, что в ноябре потребительские цены в еврозоне увеличились на 2,4% в годовом выражении по сравнению с 2,9% в октябре.

При этом консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics, предусматривал замедление лишь до 2,7%.

Цены на энергоносители в еврозоне в ноябре упали на 11,5% в годовом выражении после снижения на 11,2% в октябре. Повышение цен на продукты питания, алкоголь и табачную продукцию замедлилось до 6,9% с 7,4%, на услуги - до 4% с 4,6%.

Рост цен без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс CPI Core) в ноябре замедлился до минимальных с апреля 2022 года 3,6% с 4,2% месяцем ранее, сильнее прогноза рынка на уровне 3,9%.

Потребительские цены в еврозоне в этом месяце снизились на максимальные с января 2020 года 0,5% по сравнению с октябрем, когда они повысились на 0,1%. В помесячном сравнении показатель не снижался с июля.

Напомним, в октябре потребительские цены в еврозоне увеличились на 2,9% в годовом выражении сократившись в сравнении с 4,3% в сентябре.

Инфляция в Украине на минимуме за три года

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ЕСэкономикаинфляцияЕвросоюзрост цен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии