UA
 

Президент Болгарии заблокировал передачу бронетехники Украине

Текст: ,  4 декабря 2023, 12:01
0
653
Президент Болгарии заблокировал передачу бронетехники Украине
Фото: Getty Images
Румен Радев известен своими пророссийскими взглядами

При принятии этого закона не были учтены задачи военного времени, считает Румен Радев.

 
Президент Болгарии Румен Радев наложил вето на документ о предоставлении военной помощи Украине в виде 100 бронетранспортеров. Об этом сообщила его пресс-служба в понедельник, 4 декабря.
 
Радев объяснил свой мотив тем, что депутаты парламента Болгарии якобы "не были в достаточной степени ознакомлены с конкретными условиями передачи". Потому он вернул документ в парламент для дальнейшего обсуждения.
 
По мнению Радева, известного своими пророссийскими взглядами, при принятии этого закона не были учтены ни задачи военного времени, положенные на МВД страны, ни потребности Главных управлений пограничной полиции и пожарной безопасности и безопасности населения.
 
Болгарский президент считает, что БТР можно использовать для охраны собственной границы и помощи населению в случае катастроф и несчастных случаев. Это относится и к труднодоступным районам.
 
"Я руководствуюсь убеждением, что безопасность, здоровье и жизнь болгарских граждан должны быть главным приоритетом", – заявил президент.
 
Напомним, 22 ноября парламент Болгарии ратифицировал соглашение о поставках Украине 100 бронетранспортеров. Поддержали документ 152 депутата, выступили против – 57.
 
Известно, что эта бронетехника была изготовлена около 40 лет назад и она уже была списана с болгарской армии. Украина должна была получить эти БТР безвозмездно.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: УкраинавойнаБолгариябронетехникаБТРвоенная техникавоенная помощьВойна с РоссиейВойна в УкраинеРумен Радев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии