UA
 

Уже в Европе. Пневмония из Китая распространяется по мируСюжет

Текст: ,  4 декабря 2023, 13:11
0
1284
Уже в Европе. Пневмония из Китая распространяется по миру
Фото: Getty Images
Очереди в одной из больниц Китая

Заболевание вызывает микоплазменная бактерия – известная всем врачам, но устойчивая к традиционным антибиотикам.

Увеличение случаев пневмонии у детей, связанных с бактерией Mycoplasma, начали регистрировать не только в Китае, но и в Дании, Франции и Нидерландах. Также всплеск заболеваемости зафиксирован в одном из американских округов штата Огайо.

Пока нет широкого или выраженного роста микоплазменных пневмоний в других странах, но эта бактерия, как правило, вызывает эпидемии каждые один-три года. Как сообщает телеканал CNN, в США не было настоящей волны этого заболевания еще до пандемии Covid-19, поэтому эксперты прогнозируют, что в этом году будет новая вспышка.

Прогноз по заболеваемости

"Мы ожидаем, что некоторые сезоны будут хуже других относительно микоплазмозных инфекций, и, конечно, кажется, что в США и Европе этот год может быть хуже, чем другие годы", – объяснил детский инфекционист Университета Вандербильта Бадди Крич.

Также на прошлой недели европейские эксперты, проводившие наблюдение за микоплазмой в 45 местах в 24 странах, сообщили, что частота случаев, упавшая до менее 1% во время пандемии коронавируса, снова начала расти в начале года. Согласно отчету, опубликованному в The Lancet Microbe, на лето и осень этого года в среднем наблюдался рост более чем в четыре раза, причем больший прирост наблюдался в Азии и Европе.

По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, устойчивость к антибиотикам, используемым для лечения этой инфекции, может играть определенную роль в увеличении случаев в Китае.

"Вы можете наблюдать периодические эпидемии каждые несколько лет, особенно у детей от 5 до 12 лет, то есть детей школьного возраста", – сказал один из разработчиков вакцин Техасской детской больницы Питер Хотез.

Возврат обычной инфекции

Бактерия Mycoplasma pneumonia – это не загадка для врачей, ведь она является распространенной причиной легкой или "гуляющей" пневмонии. Главные ее симптомы: кашель, который может длиться неделями, лихорадка и головные боли, а также часто пятнистая сыпь на туловище, спине или руках.

Следует отметить, что пневмонию могут вызывать разные вирусы, бактерии и химические вещества. Но сейчас главными возбудителями этого заболевания в мире, обнаруженными во время тестирования, являются бактерии Mycoplasma и Strep, а также аденовирус.

"Мы не считаем, что это новое респираторное заболевание, а скорее значительный рост количества случаев пневмонии, которые обычно наблюдаются одновременно", – говорится в заявлении представителей здравоохранения в округе Уоррен, штат Огайо.

Что должны знать пациенты

Американский детский инфекционист Бадди Крич заявляет, что число больных может быть больше официальной статистики, поскольку большинство случаев пневмонии, вызванной микоплазмой, протекают легче и их часто лечат в кабинете педиатра.

"Бремя болезни обычно лежит в кабинете педиатра, который наблюдает за ребенком с не исчезающим кашлем, или кашлем, который является несколько более значительным, чем тот, который мы можем наблюдать при простуде", – сказал Крич.

Пневмонию часто лечат антибиотиками, такими как амоксициллин, без предварительного обследования для выявления причины.

"В таких ситуациях часто не проводится много анализов, и педиатрам приходится использовать антибиотики. И если это работает, то пациентам становится лучше, а если это не срабатывает, то дети идут в больницу, и им делают анализы. Поэтому я думаю, что мы неминуемо недооцениваем количество микоплазмы", – сказал он.

Крич добавляет, что родителям и медицинским работникам важно быть начеку, потому что, скорее всего, в этом году количество случаев микоплазмы будет возрасти.

Антибиотики первой линии, которыми лечат большинство видов пневмонии, не действуют на микоплазменную инфекцию. Для них врачам следует назначить другой тип антибиотика, как правило, азитромицин или Z-Pak. Однако Z-Paks не очень эффективен для лечения пневмонии, вызванной другими возбудителями.

"Понимание для родителей заключается в том, что когда вы начинаете принимать антибиотики при пневмонии, обычно есть разумная реакция на терапию в первые пару дней. В противном случае это повод снова обратиться к своему педиатру", – сказал Крич.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ЕвропадетиКитайзаболеваниебактериизаболеванияпневмонияатипичная пневмония
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии