UA
 

Британия и Норвегия возглавят морскую коалицию для помощи Украине

Текст: ,  11 декабря 2023, 05:55
0
426
Британия и Норвегия возглавят морскую коалицию для помощи Украине
Фото: Unsplash
Великобритания и Норвегия создали новую "морскую коалицию" для помощи Украине

Это событие является началом "новых целенаправленных усилий" Великобритании, Норвегии и других союзников по укреплению морских возможностей Украины в долгосрочной перспективе.

Британия вместе с Норвегией возглавили новую морскую коалицию для помощи Украине. Новое объединение стран будет поставлять корабли и другие транспортные средства украинским защитникам для ведения боевых действий на море. Об этом в воскресенье, 10 декабря, сообщает пресс-служба министерства обороны Британии.
 
Морская коалиция будет тесно сотрудничать с украинскими ВМС и Министерством обороны для "быстрого развития морских сил в Черном море, продолжения развития украинской морской пехоты и речных патрульных кораблей для защиты прибрежных и внутренних водных путей".
 
Как отметил министр обороны Британии Грант Шаппс, в рамках деятельности коалиции Украина получит два минных тральных корабля Королевских ВМС.
 
"Эти тральники дадут Украине жизненно важный потенциал, который поможет спасать жизнь на море и откроет жизненно важные экспортные пути, существенно ограниченные после начала незаконного полномасштабного вторжения Путина", - сказал министр.
 
Известно, что инициатива станет частью "ряда новых коалиций", сформированных между членами НАТО с целью обеспечения долговременной военной поддержки Украины.
 
Великобритания выделила зимний пакет гуманитарной помощи для Украины в размере 29 млн. фунтов и направила еще 7,75 млн. фунтов на усиление поддержки наиболее уязвимых слоев населения.
 
Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил, что правительство будет поддерживать британские оборонные компании, которые "помогают таким странам, как Украина", потому что это в интересах Лондона.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаЧерное мореНорвегияпомощьВеликобритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии