UA
 

Лидеры ЕС встретились с Орбаном перед саммитом

Текст: ,  14 декабря 2023, 11:38
0
494
Лидеры ЕС встретились с Орбаном перед саммитом
Фото: Getty Images
Орбан заявил, что Венгрия "не сдвинется с места" в вопросе относительно Украины

Киев не выполнил три из семи условий Еврокомиссии, поэтому "есть смысл вернуться к этому, когда Украина выполнит все", утверждает Виктор Орбан.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель, президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц встретились с премьером Венгрии Виктором Орбаном перед началом саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе, чтобы убедить его в вопросе Украины. Об этом сообщают издания Politico и The Guardian в четверг, 14 декабря.

По данным Politico, вечером 13 декабря Мишель, Макрон, Шольц и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели встречу. Они собирались, чтобы "согласовать общую линию" перед саммитом.

Сегодня утром Мишель, Макрон и Шольц провели рабочий завтрак с Орбаном. Лидеры попытались убедить премьера Венгрии относительно решений, которые он блокирует в отношении Украины.

В свою очередь Орбан, прибыв на саммит ЕС, заявил, что Венгрия "не сдвинется с места" в вопросе членства Украины.

"Расширение не является теоретическим вопросом. Расширение - это юридически детализированный процесс, основанный на заслугах, который имеет предпосылки... сейчас нет причин вести переговоры о членстве Украины. Даже не договариваться", - заявил Орбан.

Он утверждает, что Киев не выполнил три из семи условий Еврокомиссии, поэтому есть смысл к этому вернуться, когда Украина выполнит все.

Он также прокомментировал позицию Венгрии по одобрению финансирования помощи Украине.

"Деньги для Украины, в ближайшей перспективе, уже есть в бюджете. Если мы хотим давать больший срок и больше денег, то мы должны обходиться вне бюджета, и мы это поддерживаем", - пообещал венгерский премьер.

Напомним, Виктор Орбан считает, что быстрое вступление Украины в ЕС будет иметь разрушительные последствия, что не отвечает интересам Венгрии.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзВиктор Орбанновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии