UA
 

Мэлони уговорила Орбана не блокировать членство Украины в ЕС - Libero

Текст: ,  16 декабря 2023, 04:40
0
2984
Мэлони уговорила Орбана не блокировать членство Украины в ЕС - Libero
Фото: dzwatch.net
Итальянская премьер-министр Джорджа Мэлони

Во время принятия решения о начале переговоров по членству Украины в ЕС, Орбан вышел из зала и таким образом не наложил на него свое вето.

Итальянский премьер-министр Джорджа Мелони во время саммита ЕС в Брюсселе убедила главу венгерского правительства Виктора Орбана не блокировать начало переговоров по вступлению в объединение Молдовы и Украины. Об этом в пятницу, 16 декабря, сообщила газета Libero.
 
"Она смогла донести до коллеги необходимость дать зеленый свет переговорам о будущем членстве в ЕС обеих стран, а также предоставлении Грузии статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз", - указывает итальянское издание.
 
Газета также упоминает "кофе", на который вышел Орбан.
 
"Во время голосования по Киеву венгерский премьер покинул зал, но это была стратегия, предварительно согласованная с Римом", - говорится в материале.
 
На саммите Европейского Союза в Брюсселе в четверг, 14 декабря, главы государств и правительств стран-членов ЕС решили начать официальные переговоры с Украиной о ее вступлении в сообщество. Решения на саммите должны были принять единогласно лидеры всех 27 стран-членов. До последнего против открытия переговоров с Украиной выступал только премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
 
Как известно, решение лидеров ЕС означает, что Европейская комиссия без дальнейшей отсрочки начинает готовить технические аспекты переговоров с Украиной по членству.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

СПЕЦТЕМА: Вступление Украины в ЕС
ТЕГИ: ЕвросоюзВиктор ОрбанчленствоДжорджа Мелони
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии