UA
 

Евродепутат призвала лишить Венгрию голоса

Текст: ,  18 декабря 2023, 02:51
1
1206
Евродепутат призвала лишить Венгрию голоса
Фото: twitter.com/RJukneviciene
Евродепутат от Литвы призвала лишить Венгрию права голоса в ЕС

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан работает на Владимира Путина, и его действия по дестабилизации Евросоюза необходимо остановить, считает депутат.

Депутат Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене заявила, что премьер Венгрии Виктор Орбан, очевидно, работает на Владимира Путина и не представляет настоящего выбора венгерского народа. Таким образом он просто разрушает Евросоюз изнутри. Она призвала лишить Венгрии права голоса в Европейском Союзе. Об этом в воскресенье, 17 декабря, говорится на видео, размещенном фракцией Европейской народной партии (EPP Group) в соцсети Х (Twitter).
 
"На кого работает Орбан? На Путина. И почему ЕС не делает ничего, чтобы остановить его? Разве вы не видите, как ЕС разрушают изнутри? К сожалению, инструменты, чтобы остановить его слишком слабы. Этот ответ разочаровывает, потому что люди хотят видеть эффективный" ЕС. Так не может больше продолжаться", - сказала политика.
 
Она призвала найти юридические инструменты, чтобы лишить Орбана права голоса.
 
"Я не верю, что венгерская нация, которая была всем примером с 1956 года, хочет, чтобы Россия победила", - добавила Юкнявичене. 
 
Депутат подчеркнула, что следующая неделя станет для всех членов ЕС непростой, но "необходимо пройти все экзистенциальные испытания. Враг, который несет угрозу не только Украине, но и другим европейским странам, не может одержать победу".
 
Венгрия угрожает наложить вето на вступление Болгарии в Шенгенскую зону ЕС, если София не отменит налог на транзит российского газа.
 
Лидеры стран Евросоюза могли лишить Венгрию права голосовать при рассмотрении вопроса о переговорах о вступлении Украины в блок. Об этом заявила вице-премьер-министр по европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ВенгрияголосЕвропарламентВиктор Орбан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии