UA
 

Суд в Колорадо запретил Трампу баллотироваться

Текст: ,  20 декабря 2023, 03:05
0
1788
Суд в Колорадо запретил Трампу баллотироваться
Фото: Elle
Трампа могут не допустить к выборам

Решение Высшего суда штата Колорадо беспрецедентно и может заблокировать участие Трампа в президентских выборах. Впрочем, у Трампа пообещали немедленно оспорить это решение в Верховном суде США.

Высший суд штата Колорадо во вторник, 19 декабря, запретил экс-президенту Дональду Трампу участвовать в праймериз Республиканской партии в соответствии с 14 поправкой. Хотя аналогичные дела рассматриваются и в других штатах, Колорадо стал первым штатом, запретившим Трампу баллотироваться на пост президента из-за его роли в 6 января 2021 года, когда произошел штурм Капитолия, сообщает The Hill.
 
При этом высокий суд штата приостановил решение до 4 января, чтобы Трамп мог сначала обратиться в Верховный суд. К тому времени его имя будет оставаться в бюллетене для голосования.
 
Иски об обжаловании участия Трампа в предстоящих выборах были поданы более чем в 25 штатах накануне выборов 2024 года. Дело в Колорадо, возбужденное по требованию шести избирателей, является самой большой угрозой для его кампании.
 
Трамп, скорее всего, попытается оспорить это решение в Верховном суде США. Стивен Ченг, представитель кампании Трампа, возложил вину за решение на суд, "назначенный всеми демократами", и пообещал немедленно обжаловать это решение в Верховном суде США. Все семь судей Верховного суда Колорадо были назначены губернаторами-демократами.
 
Дело в Колорадо основывается на разделе третьем 14-й поправки. Положение направлено на то, чтобы те, кто присягнул поддерживать Конституцию и участвовал в восстаниях, не могли занимать государственные или федеральные должности.
 
Ранее сообщалось, что по последним данным Трамп опережает Байдена в рейтинге поддержки США.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: судвыборы в СШАТрампКолорадоДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии