UA
 

В особых случаях: парламент Швейцарии разрешил экспорт оружия

Текст: ,  20 декабря 2023, 04:19
0
542
В особых случаях: парламент Швейцарии разрешил экспорт оружия
Фото: Keystone / Gaetan Bally
Парламент Швейцарии

Берн в особых случаях сможет отходить от своей позиции нейтралитета, запрещающей продажу оружия воюющим странам.

Правительство Швейцарии сможет в особых случаях отойти от предварительных ограничений по вопросу экспорта военной техники. Соответствующую поправку одобрили обе палаты парламента страны, сообщило во вторник, 19 декабря, Swissinfo.
 
Как сообщается, правоцентристская коалиция вопреки позиции левых партий в парламенте одобрила поправку к закону о военных материалах. Это означает, что к этому закону будет добавлена новая статья, предусматривающая, что правительство в будущем может отклоняться от предварительных критериев лицензирования экспорта военной техники за границу в исключительных случаях.
 
При этом должна быть сохранена защита интересов внешней политики или политики безопасности страны.
 
В прошлом году Швейцария экспортировала рекордное количество военной техники. Однако сейчас в стране продолжаются дебаты относительно того, как экспорт оружия, особенно во время войны, отвечает нейтралитету Швейцарии и гуманитарной традиции страны, пишет издание.
 
Как известно, в Швейцарии действует так называемый закон о военных материалах, запрещающий поставки швейцарского оружия воюющим странам.
 
Напомним, в марте 2023 года Совет кантонов - верхняя палата парламента Швейцарии после многочасовых дебатов отклонил ходатайство, которое предусматривало предоставление Украине вооружения швейцарского производства.

Также сообщалось, что Швейцария утилизирует ракеты, которые понадобились бы Украине.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Швейцарияоружиезаконпарламентпоставка оружиянейтралитет
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии