UA
 

США закупят у Японии ракеты для Patriot - СМИ

Текст: ,  20 декабря 2023, 10:45
0
361
США закупят у Японии ракеты для Patriot - СМИ
США закупят у Японии ракеты для Patriot, чтобы продолжить поставки Украине

Речь идет о боеприпасах, являющихся перехватчиками PAC-2 и PAC-3. Первые предназначены для уничтожения некоторых типов баллистических ракет, а вторые - боеприпасы прямого поражения.

Япония оформит изменение в политике, которая позволит ей экспортировать несколько десятков ракет Patriot в США для пополнения арсеналов Вашингтона, чтобы продолжить поставки Украине. Об этом сообщает Washington Post.

Отмечается, что Япония производит ракеты для Patriot, ведущей системы ПВО США, по лицензии Raytheon.

Как пишет издание, президент США Джо Байден поднял этот вопрос перед премьер-министром Фумио Кисидой в Кэмп-Дэвиде еще в августе, во время исторического трехстороннего саммита с Южной Кореей и снова на экономическом саммите в Сан-Франциско в прошлом месяце. Сеул пообещал предоставить Украине сотни тысяч артиллерийских боеприпасов за последний год - больше, чем все европейские страны вместе взятые. По словам чиновников, значительная часть этого объема была передана.

Как ожидается, правительство Японии объявит об изменениях уже в пятницу. Patriot не пойдет напрямую в Украину. Скорее всего, Япония рассматривает возможность отправки десятков ракет в Соединенные Штаты, чтобы пополнить свои запасы, предназначенные для Японии и Индо-Тихоокеанского региона. Токио еще не представил график, но решение по некоторым цифрам ожидается скоро.

Речь идет о боеприпасах, являющихся перехватчиками PAC-2 и PAC-3. Первые предназначены для уничтожения некоторых типов баллистических ракет путем подрыва поблизости, а вторые являются боеприпасами прямого поражения, которые направлены непосредственно на ракеты и самолеты и имеют большую взрывную силу. По оценкам аналитиков, стоимость более совершенных перехватчиков PAC-3 составляет около 4 миллионов долларов за штуку.

Как пишет издание, шаг был сделан после того, как президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон на прошлой неделе выразил тревогу по обороноспособности. Украина имеет разрозненный набор систем защиты от воздушных угроз, но они находятся в перенапряжении из-за постоянных обстрелов российских ракет и беспилотников. Между тем, перспективы того, что законодатели-республиканцы одобрят просьбу Байдена о выделении 60 миллиардов долларов на дополнительную помощь в сфере безопасности, остаются туманными.

Напомним, Германия передала Украине ЗРК Patriot и ракеты. Ранее сообщалось, что украинские власти обсуждают возможности создания коалиции Patriot с Германией, Данией, Нидерландами. Также к инициативе могут присоединяться те страны, у которых нет этих систем ПВО.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СШАЯпонияракетыбоеприпасыпомощь УкраинеВойна с РоссиейВойна в УкраинеPatriot
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии