UA
 

США начали срочные переговоры об активах РФ - СМИ

Текст: ,  22 декабря 2023, 04:50
1
3958
США начали срочные переговоры об активах РФ - СМИ
Фото: White House
Байден хочет добиться конфискации российских активов в пользу Украины

Администрация Байдена давит на Британию, Францию, Германию, Италию, Канаду и Японию, чтобы они подготовили стратегию использования замороженных денег ко второй годовщине вторжения.

Белый дом на фоне проблем с выделением помощи Киеву, начал срочные переговоры с союзниками об использовании замороженных российских активов для военной поддержки Украины. Об этом в четверг, 21 декабря сообщает The New York Times со ссылкой на американских и европейских чиновников.

По словам официальных лиц, в последние недели переговоры между министрами финансов, представителями центральных банков, дипломатами и юристами на эту тему активизировались: Белый дом настаивает, чтобы страны "Большой семерки" - Великобритания, Франция, Германия, Италия, Канада и Япония - выработали стратегию использования российских средств к 24 февраля - второй годовщине вторжения.

В частности, союзникам предлагают определить, будут ли деньги направлены напрямую Украине или использованы в ее интересах другими способами, пойдут ли они на восстановление и поддержку экономики страны или на военные цели.

Как известно, после нападения России на Украину в 2022 году страны G7, Евросоюза и Австралия заморозили активы Центробанка РФ на €260 млрд. Большую часть - €210 млрд - заблокировал ЕС. В свою очередь США заморозили лишь $5 млрд.

Напомним, ранее в США сделали решительный шаг к конфискации замороженных российских активов в пользу Украины. Профильный комитет Палаты представителей США поддержал законопроект, позволяющий президенту Джо Байдену конфисковать подсанкционные российские активы. 

В июне лидеры стран-членов Евросоюза поддержали план использования замороженных активов Центробанка в пользу Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: РоссияСШАактивыпомощь УкраинеG7
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии