UA
 

В Бельгии разгорелся шпионский скандал с участием экс-депутата парламента

Текст: ,  22 декабря 2023, 17:44
0
326
В Бельгии разгорелся шпионский скандал с участием экс-депутата парламента
Фото: Belga
Бывший член парламента от праворадикальной фламандской партии Vlaams Belang Фрэнк Крейлемен

Имеющиеся "истоки" информации вывели расследователей на младшего брата политика Стивена Крейлемена.

 
Журналисты-расследователи трех стран разоблачили в Бельгии на шпионаже в пользу китайских спецслужб депутата национального парламента страны. Об этом говорится в публикации в бельгийском издании The Brussels Times в пятницу, 21 декабря.
 
"Фрэнк Крейлемен, бывший член парламента от праворадикальной фламандской партии Vlaams Belang, на прошлой неделе был разоблачен в том, что работал информатором для разведывательных служб Китая, с целью изменения политики Бельгии в интересах Китая. Эта связь была установлена совместным расследованием медиа-агентств Великобритании, Германии и Франции. Расследование опирается на истоки по переписке с агентом китайского министерства государственной безопасности, который объяснял Крейлемену, что "наша цель - разделить отношения между ЕС и США", – говорится в материале.
 
Издание отмечает, что, несмотря на то, что Крейлемен больше не является действующим депутатом парламента, этот бывший бельгийский сенатор остается лидером политической группы Vlaams Belang в городском совете города Мехелен и сохраняет близкие политические связи с политическими кругами Бельгии и с депутатами Европейского парламента.
 
После того, как это расследование поставило Бельгию в центр международного внимания, партия Vlaams Belang быстро дистанцировалась от Фрэнка Крейлемена, назвала его поведение "неприемлемым" и исключила из партии.
 
Имеющиеся "истоки" информации вывели расследователей на младшего брата политика, Стивена Крейлемена, часто упоминавшегося в переписке офицера китайской разведки как "полезный инструмент", особенно в те времена, когда в 2020 году китайская телекоммуникационная компания Huawei была обвинена в шпионаже.
 
Хотя младший Крейлемен отрицает такие данные расследования и заявляет, что не знал о связи старшего брата с китайской разведкой, скандал привел к призывам депутатов бельгийского парламента приостановить деятельность Стива в должности главы парламентского комитета по военным закупкам. Стив Крейлемен отказался уйти со своей должности и выразил уверенность, что будет оправдан.
 
По информации издания, по этому делу депутаты парламента заслушали сегодня премьер-министра страны Александра Де Кроо и министра юстиции Пауля Ван Тигшельта.
 
Министр юстиции, в частности, сообщил, что законы Бельгии по наказанию шпионской деятельности не обновлялись с 1897 года и не отражают современную сложную геополитическую ситуацию и новейшие технологии. Чиновник также подчеркнул, что Россия, которая была известна применением методов гибридной войны, также активно пытается применять разрушительные политические тактики.
 
Как уже писали ранее, агентство внутренней безопасности и Служба военной контрразведки Польши в 2016-2023 годах задержали 46 подозреваемых в шпионаже для российской или белорусской разведки.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: депутатыБельгияКитайскандалшпионажпарламент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии