UA
 

Режим Лукашенко массово задерживает вернувшихся из-за границы людей - СМИ

Текст: ,  26 декабря 2023, 06:07
0
1861
Режим Лукашенко массово задерживает вернувшихся из-за границы людей - СМИ
Фото: РИА Новости
Александр Лукашенко

Отмечается, что чаще всего задержание происходит после того, как у вернувшихся телефоны проверят сотрудники КГБ или таможенники.

С начала 2023 года в Республике Беларусь было задержано не менее 125 граждан после возвращения их домой из-за границы. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщает LRT со ссылкой на данные правозащитного центра Вясна.
 
Указывается, что чаще всего на границе задерживают приезжающих из Литвы белорусов.
 
"Но проверки и задержания проходят на всех пограничных пунктах Беларуси, включая действующих на границе с Россией", - указывается в сообщении.
 
Издание напоминает, что с сентября 2023 граждане Беларуси не могут обменять или продлить свои паспорта в посольствах и консульствах за рубежом, для этого следует лично приехать в страну. Также белорусам следует приезжать в страну для проведения сделок с автомобилями и недвижимостью.
 
Белорусские правозащитники считают, что таким образом режим Лукашенко заманивает в страну тех граждан, которые выступают против действующей власти.
 
"Чаще всего задержание происходит после того, как у тех, кто вернулся проверяют телефоны сотрудники КГБ или таможенники. Их привлекают к административной ответственности по статье о распространении экстремистских материалов", - указывают правозащитники.
 
Эти факты привели к тому, что власти Литвы объявили о выдаче находящимся на ее территории гражданам Беларуси так называемых "паспортов иностранцев". Такие документы будут выдаваться тем белорусам, которые подвергались репрессиям у себя на родине и не могут вернуться в страну, чтобы обновить документы. В Литве сейчас насчитывается около тысячи таких человек.
 
Евросоюз продолжит поддерживать гражданское общество и демократические силы Белоруссии. Также Евросоюз продлит санкционное давление на Александра Лукашенко.
 
Напомним, ранее формальный лидер Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина "все равно будет наша", потому что для США она якобы отходит на второй план.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: БеларусьЛукашенкограницаЛитвазадержание
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии