UA
 

Судьям, снявшим Трампа с выборов угрожали - CNN

Текст: ,  26 декабря 2023, 06:33
1
1289
Судьям, снявшим Трампа с выборов угрожали - CNN
Фото: CPR News
ФБР расследует угрозы судьям после снятия Трампа с президентских выборов

Федеральные правоохранители опасаются потенциального перерастания онлайн-риторики на реальное насилие еще со времен бунта в Капитолии 6 января 2021, приведшего к гибели многих людей.

ФБР и правоохранители штата Колорадо расследуют дело, связанное с угрозами в адрес судей Верховного суда штата, которые на прошлой неделе приняли решение о снятии Дональда Трампа с президентских выборов в штате в 2024 году. Об этом в понедельник, 25 декабря, сообщает CNN со ссылкой на заявление офицера ФБР по связям с общественностью.
 
"ФБР знает о ситуации и сотрудничает с местными правоохранительными органами. Мы будем энергично расследовать какие-либо угрозы или применение насилия со стороны тех, кто использует экстремистские взгляды для оправдания своих действий, независимо от их мотивации", - сказали в ФБР.
 
CNN отмечает, что "сотрудники правоохранительных органов штатов и местных органов власти и неправительственные исследовательские группы отреагировали на риторику на экстремистских онлайн-форумах на предмет признаков того, что она может превратиться в реальные угрозы государственным служащим".
 
Имена четырех судей Верховного суда штата Колорадо, принявших решение о дисквалификации Трампа на выборах, часто появлялись в "подстрекательских" сообщениях на таких форумах с призывами обнародовать личные данные судей.
 
В частности, один из пользователей ультраправого веб-сайта, поддерживающего Трампа, в этой связи написал: "Все крысы в мантиях должны быть повешены".
 
Другие сообщения содержали косвенные призывы к гражданской войне, а также другие насильственные высказывания.
 
Бывший адвокат бывшего президента США Дональда Трампа Руди Джулиани в четверг, 20 декабря, подал заявление о банкротстве в федеральный суд Нью-Йорка спустя несколько дней после того, как его оштрафовали на 150 млн долларов за клевету.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАсудьирасследованиеугрозыТрампДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии