UA
 

Иран наращивает производство урана - МАГАТЭ

Текст: ,  27 декабря 2023, 02:08
0
383
Иран наращивает производство урана - МАГАТЭ
Фото: Unsplash
Иран снова наращивает производство высокообогащенного урана

После ухода США из ядерного соглашения Иран постепенно отказывался от своих обязательств. Начавшиеся весной 2021 года переговоры о возобновлении соглашения зашли в тупик.

Иран снова начал увеличивать производство высокообогащенного урана, необходимого для производства ядерного оружия. Об этом во вторник, 26 декабря, заявили в МАГАТЭ, сообщает Reuters.
 
Иран вновь активизировал производство урана на площадках в Натанге и Фордо. С конца ноября там было произведено около девяти килограммов урана, обогащенного до 60%.
 
"У Ирана уже достаточно урана с чистотой 6%, чтобы изготовить три атомные бомбы и он продолжает производить уран", - отметили специалисты МАГАТЭ.
 
Как пишет Reuters, инспекторы МАГАТЭ впервые наблюдали изменение добычи на заводе Фордо 25 ноября. Увеличение темпов добычи в Натанге было зафиксировано 27 ноября.
 
Отмечается, что на официальном уровне Иран продолжает отрицать свое намерение производить ядерное оружие.
 
В Северной Корее введен в эксплуатацию реактор на легкой воде, который может производить плутоний для ядерного оружия.

Ранее СМИ сообщили, что ядерная программа Ирана имеет военную направленность. Информация разведслужб Нидерландов, Швеции, Германии и Дании свидетельствует, что у Тегерана есть планы по созданию ядерного оружия.

Израиль готов "любыми действиями" помешать Ирану получить ядерное оружие

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: Ирануранядерное оружиеМАГАТЭ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии