UA
 

Блокада границы. Как Туск может остановить митингСюжет

Текст: ,  3 января 2024, 14:19
0
542
Блокада границы. Как Туск может остановить митинг
Фото: Getty Images
Новое правительство Польши работает над разблокировкой границы

Новое правительство Польши уже делает заявления о том, что изменит подход к решению вопроса и его действия уже имеют первые положительные результати.

Вопрос блокирования украинской границы может скоро решить новое правительство Польши во главе с лидером оппозиции президенту Дональдом Туском, считают как польские, так и западные СМИ. Ведь, по их мнению, в открытии пунктов пропуска в первую очередь заинтересованы сами польские перевозчики.

Так, польская газета Agropolska написала о ситуации с польско-украинской границей, ссылаясь на интервью Туска после заседания Совета министров. На нем он заявил, что сделает все возможное, чтобы облегчить жизнь и судьбу польских автоперевозчиков. Также он назвал протест на границе "смешанным". То есть там были не только перевозчики, а также польские фермеры так называемой "Обманной деревни".

Кроме этого, новый глава польского правительства заявил, что украинская сторона сделала некоторые предложения, которые могли бы облегчить ситуацию польских водителей, но они, по его мнению, не были достаточными для того, чтобы удовлетворить их интересы. Что касается быстрого изменения правил перевозки на европейском уровне, то он ему кажется нереальным.

"На европейском уровне правила, которые являются одним из источников этих проблем, все равно действуют до июня. Я не думаю, что до июня удастся что-то радикально изменить на европейском уровне – это я откровенно говорю. Но операционно, по договоренности с украинцами, можно получить очень много упрощений и безопасности для польских перевозчиков", – отметил Туск.

Премьер добавил, что готовится скоро посетить Киев: "Мне немного глупо об этом говорить, потому что я знаю ситуацию, в которой находится президент Зеленский и вся Украина. Неправильно ехать в Киев и посвятить весь визит польским транспортным вопросам. Но мы подготовим этот визит таким образом, чтобы во время моей встречи с президентом было ясно, чего мы хотим достичь".

Глава правительства также сообщил, что "попросит водителей не блокировать переходы именно из-за войны".

"Ситуация драматична, и я могу заявить, что все равно сделаю действительно все возможное, чтобы облегчить жизнь и судьбу польских перевозчиков", – подытожил он.

Американская газета The New York Times в свете этого вопроса опубликовала материал о возможностях выхода из ситуации для Украины, а именно об альтернативном пути по Черному морю.

Журналисты выразили мнение, что блокада границы польскими дальнобойщиками серьезно усложняла сухопутную торговлю Украины, не позволяя разрушенной войной стране экспортировать тонны зерна, задерживая доставку жизненно важного военного оборудования и сокращая и без того скудные доходы страны. Однако появился экономический спасательный круг для того, что долгое время считалось торговым маршрутом с высокой степенью риска – Черное море.

Украинское правительство заявляло, что более 10 миллионов тонн грузов уже было экспортировано через судоходный коридор, недавно созданный Украиной, чтобы обойти фактическую блокаду российских черноморских портов. Как заявил Министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков, половину этого экспорта составляет сельскохозяйственная продукция.

Это заявление, которое было сделано только через день после того, как польские дальнобойщики возобновили блокирование одного из главных пунктов пересечения границы с Украиной, стало "редким светлым пятном" в тяжелом для Украины периоде, обозначенном безрезультатными боевыми действиями против России и подрывом американской поддержки дальнейшей военной помощи, отмечает издание.

Польское новостное медиа Wirtualna Polska опубликовало статью о мнениях протестующих на границе. Журналисты пишут, что для митингующих важно возобновление разрешений для польских перевозчиков. Рафал Меклер, один из организаторов протестов, также заявил, что сначала он думал, что этот протест развеется через несколько дней, но прошло уже почти два месяца и люди настроены достаточно агрессивно.

Далее в материале был ребром поставлен вопрос "Чего ожидают обе стороны?". Польские перевозчики требуют возобновления взаимных разрешений на транспортные услуги в бизнес-отношениях между Польшей и Украиной. Второе требование – ликвидация электронной очереди автомобилей украинского производства, ожидающих пересечение границы. Поляки жалуются, что эта система дает приоритет украинским компаниям, тогда как польские автомобили ждут в Украине до 20 дней. Перевозчики хотели бы, чтобы возвращающиеся из Украины пустые фуры могли свободно пересекать границу.

Другой стороной спора есть украинские компании. После начала войны соглашение между Украиной и ЕС предоставило им свободу перевозок между Киевом и Евросоюзом. Это связано с большим спросом на перевозку товаров, гуманитарную и военную помощь. В то же время, украинские компании также хотели бы работать на маршрутах внутри ЕС. По мнению польских перевозчиков, такая конкуренция разорит их, поскольку украинцы не платят налоги и сборы ЕС.

Независимый англоязычный обозреватель польской политики Notes from Poland выпустил материал о проблеме польско-украинской границы на фоне приостановки протеста польских фермеров после заверения министра сельского хозяйства, что их требования будут выполнены новым правительством.

В частности, он пообещал субсидии на кукурузу, согласованные с новым премьером Туском, и соответствующий запрос был направлен Еврокомиссии. В результате количество грузовиков, проезжавших через этот пункт пропуска в начале недели, выросло почти на 50%.

Однако другие переходы продолжают блокироваться польскими дальнобойщиками, протестующими против дешевой украинской конкуренции. На одном из них демонстранты усилили блокаду, пропуская только один украинский грузовик каждые три часа. Как следствие, время ожидания пересечения границы увеличилось до более 30 дней. Ранее, в рамках соглашения с украинской стороной, протестующие начали пропускать три украинских грузовика в час, по сравнению с одним в час в начале протеста.

В субботу новый министр инфраструктуры Дариуш Климчак во время встречи в Дорогуске с протестующими заявил, что Польша "должна пересмотреть" действующее торговое соглашение между ЕС и Украиной.

"Пока она позволяет "полный допуск – без каких-либо ограничений, условий – украинских перевозчиков на польский и европейский рынок, что привело к тому, что наши перевозчики были в значительной степени устранены с рынка", – заявил Климчак, которого цитирует польское агентство PAP.

Он также добавил, что они пришли к выводу о необходимости переговоров с украинской стороной, которая согласилась на переговоры.

В ходе визита в Киев новый министр иностранных дел Радослав Сикорский также заявил своему украинскому коллеге, что "мы должны восстановить условия честной конкуренции в торговле между обеими странами, чтобы от этого выиграли все".

В заключении журналисты выделили это как качественное изменение риторики нового правительства по сравнению с прошлым. Предыдущее польское правительство во главе с национал-консервативной партией Право и справедливость (PiS) требовало возвращения к довоенной системе разрешений на въезд для украинских грузовиков, тогда как новое фактически ищет консенсусную альтернативу.

Олеся Краснолуцкая и Виктор Ковальчук, эксперт по международным вопросам Социополис

 

 

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
Сюжет"Не поздно победить, рано в НАТО". Генсек в Киеве
Сюжет"Ошибочный блок". Споры вокруг Telegram в Украине
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: УкраинаПольшаТускмитингпротестыграницапротестгрузовикгрузоперевозкимитингифураакции протестаВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии