UA
 

Демократы обвиняют Трампа в получении миллионов от других стран

Текст: ,  5 января 2024, 04:21
0
753
Демократы обвиняют Трампа в получении миллионов от других стран
Фото: Getty Images
Демократы обвиняют Трампа в получении денег от других государств

Во время своего президентства Трамп мог нарушать конституционный запрет на получение финансирования от правительств других государств.

Дональд Трамп во время своего пребывания на посту президента США получил около восьми миллионов долларов от иностранных организаций из 20 стран. Об этом говорится в 155-страничном докладе конгрессменов-демократов, опубликованном в четверг, 4 января, сообщает The Washington Post.
 
Согласно докладу, крупнейшим плательщиком оказался Китай, из которого президент Трамп получил 5,5 млн долларов. В документе утверждается, что такие выплаты нарушают положение Конституции США, прямо запрещающее федеральным чиновникам, в том числе президенту, принимать деньги или подарки от иностранных представителей без разрешения на то Конгресса.
 
Верховный суд США, до которого наконец дошли дебаты, так и не дал окончательного решения, а в 2021 году судьи вообще заявили, что дело больше не актуально, поскольку Трамп уже не президент. Однако демократы с судом не согласились.
 
"Эти выплаты были осуществлены, когда эти правительства продвигали конкретные цели внешней политики с администрацией Трампа и даже иногда с самим президентом Трампом, и поскольку они требовали от Соединенных Штатов конкретных действий по продвижению своих собственных целей национальной политики", - говорится в докладе.
 
К примеру, Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), один из крупнейших банков Китая, арендовал офис у Trump Tower во время президентства Трампа. Когда в течение первого года президентства Трампа, США ввели санкции против ICBC и еще нескольких китайских банков из-за поддержки последних северокорейской ядерной программы, члены Республиканской партии призвали Трампа оказать максимальное давление на эти банки. Однако Трамп, подчеркивается в докладе, остался глухим и не предпринял никаких действий, которые бы затронули одного из крупнейших арендаторов офисов в Trump Tower.
 
Ранее сообщалось, что во времена Трампа из Белого дома исчезла папка с разведданными по РФ.
 
Также Трамп признался, что шантажировал европейских лидеров тем, что Соединенные Штаты под его руководством не будут защищать союзников по НАТО в случае нападения России.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАконгрессТрампполитикаДональд Трамп
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии