UA
 

Подрывали усилия Си: СМИ узнали причину масштабной чистки в армии Китая

Текст: ,  7 января 2024, 04:56
0
2329
Подрывали усилия Си: СМИ узнали причину масштабной чистки в армии Китая
Фото: Reuters
Си устроил чистки высокопоставленных военных чиновников

Ракеты заправлялись водой вместо топлива, а поля ракетных шахт оказались нефункционирующими. Тотальная коррупция военных срывает планы Китая захватить Тайвань.

Масштабные репрессии среди китайских военных произошли после того, как глава государства Си Цзиньпин узнал о тотальной коррупции, подрывающей его усилия по модернизации армии. Об этом в субботу, 6 января, сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники в разведке США.
 
По данным издания, коррупция в Ракетных войсках Китая и во всей оборонно-промышленной базе страны настолько велика, что американские чиновники теперь считают, что в ближайшие годы Си вряд ли решится на большие военные действия, чем это было бы в ином случае.
 
В оценках США приводится несколько примеров влияния коррупции, включая ракеты, заправленные водой вместо горючего, и большими полями ракетных шахт на западе Китая с крышками, которые не функционируют так, чтобы дать возможность ракетам эффективно стартовать, сказал один из собеседников издания.
 
Bloomberg отмечает, что, по мнению разведки США, коррупция в китайской армии привела к подрыву доверия к ее общим возможностям, особенно когда речь идет о ракетных войсках, а также помешала некоторым из главных приоритетов Си по модернизации.
 
За последние полгода в ходе расследования было арестовано более десятка высокопоставленных чиновников оборонного ведомства, что может стать самой большой в современной истории Китая репрессией вооруженных сил страны.
 
Си Цзиньпин потратил миллиарды долларов на то, чтобы к 2027 году превратить армию в современную силу. Центральное место в этом процессе заняло создание ракетных войск, которые будут играть ключевую роль в любом вторжении на самоуправляющийся Тайвань.
 
Напомним, в ноябре Си Цзиньпин заявил, что КНР в ближайшие годы не нападет на Тайвань. При этом он продолжал заявлять о неизбежном "воссоединении" Тайваня с материковым Китаем.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: коррупцияКитайармияРепрессии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии