UA
 

В США моряка посадили в тюрьму за шпионаж в пользу Китая

Текст: ,  9 января 2024, 12:55
0
178
В США моряка посадили в тюрьму за шпионаж в пользу Китая
Фото: САП (ілюстративне фото)
Гражданин США китайского происхождения сел за решетку за шпионаж

Моряк осужден за передачу информации о масштабных учениях ВМС США в Индо-Тихоокеанском регионе, а также передачу электрических схем и чертежей радиолокационной системы на базе США на японском острове Окинава.

 
В США судом моряк Военно-морских сил США Вэньхэн Чжао приговорен к двум годам и трем месяцам заключения за передачу конфиденциальной военной информации Китаю. Об этом сегодня, 9 января, сообщает BBC.
 
Сообщается, что Чжао родился в Китае, переехал в США в 2009 году и получил гражданство в 2012 году, а пять лет спустя пошел на военную службу, служил на базе ВМС США в Калифорнии.
 
Чжао осужден за передачу информации о масштабных учениях ВМС США в Индо-Тихоокеанском регионе, а также передачу электрических схем и чертежей радиолокационной системы на базе США на японском острове Окинава.
 
Отмечается, что в период с августа 2021 года по май 2023 года он получил не менее 14 выплат за информацию на общую сумму не менее 14 866 долларов.
 
Сообщается, что в октябре прошлого года он признал свою вину в суде. Тогда речь шла о том, что ему грозило 20 лет лишения свободы.
 
Ранее сообщалось, что в Польше правоохранители задержали подозреваемую в шпионаже белоруску. Женщина предоставляла КГБ Беларуси информацию о членах белорусской диаспоры и об организациях, объединяющих белорусов и поляков белорусской национальности.
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: СШАсудКитайшпионажВМС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии