UA
 

Война за Тайвань может стоить около 10% мирового ВВП - Bloomberg

Текст: ,  9 января 2024, 14:21
0
617
Война за Тайвань может стоить около 10% мирового ВВП - Bloomberg
Фото: tenti.in.ua
Война за Тайвань может стоить $10 трлн

Bloomberg Economics смоделировало два сценария: китайское вторжение, втягивающее США в локальный конфликт, и блокада, отрезающая Тайвань от торговли с остальным миром.

Война за Тайвань может стоить $10 трлн, что составляет около 10% мирового ВВП и превышает финансовый удар от войны в Украине, пандемии коронавируса и мирового финансового кризиса. Об этом сегодня, 9 января, пишет Bloomberg.

Агентство отмечает, что вторжение России в Украину и дефицит полупроводников, когда мир снова открылся после карантина через Covid, дают неполное представление о том, что поставлено на карту для мировой экономики, ведь последствия войны в Тайванском проливе были бы более масштабными.

Тайвань производит большинство в мире передовых полупроводников и значительную часть микросхем.

Bloomberg Economics смоделировало два сценария: китайское вторжение, втягивающее США в локальный конфликт, и блокада, отрезающая Тайвань от торговли с остальным миром.

Отмечается, что в случае войны экономика Тайваня будет уничтожена. Bloomberg Economics оценивает это как 40%-й удар по ВВП.

Если отношения с основными торговыми партнерами будут перекрыты, что остановит и доступ к передовым полупроводникам, ВВП Китая испытает удар на 16,7%, а ВВП США упадет на 6,7%.

Для мира в целом ВВП упадет на 10,2%, при этом больше всего пострадает экономика Южной Кореи, Японии и других стран Восточной Азии.

Ключевое предположение в этом сценарии состоит в том, что США сумеют привлечь союзников к жестким экономическим санкциям против Китая.

Накануне сообщалось, что Китай объявил о санкциях против пяти крупных американских оборонных компаний из-за поставок их продукции на Тайвань. В случае продолжения американской стороной военного сотрудничества с Тайванем в Пекине обещают "мощный и решительный ответ".

Ранее лидер КНР Си Цзиньпин заявил о неизбежном "воссоединении" Тайваня с материковым Китаем и пообещал решительно противодействовать любым попыткам "отделения" Тайваня от Китая.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: войнаСШАТайваньКитайВВП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии