UA
 

США и Британия наносят удары по хуситам – СМИ

Текст: ,  12 января 2024, 01:58
0
2240
США и Британия наносят удары по хуситам – СМИ
США и Британия атакуют объекты хуситов

Корабли ВМС Великобритании и самолеты ВВС США атакуют объекты хуситов в Йемене. Взрывы прогремели в ряде городов.

В Йеменском городе Ходейда в ночь на пятницу, 12 января, произошли взрывы. После этого местные СМИ сообщили также о мощных взрывах в столице Йемена – городе Сана, а также в ряде других городов.
 
Агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников сообщает, что США и Великобритания начали наносить удары по объектам хуситов в Йемене.
 
Тем временем в Пентагоне официально подтвердили удары по Йемену:
 
"Мы атаковали около 10 объектов хуситов в Йемене. Поражены центры производства дронов и склады оружия", - заявил представитель Пентагона.
 
По данным Al Arabia, в Йемене атаковано 10 объектов, которые использовались для хранения оружия и обучения хуситов. Также сообщается о работе систем ПВО хуситов. Среди прочего удар нанесен по аэропорту Саны.
 
Также в соцсетях и СМИ появились фото, как утверждается из Йемена, с возможными последствиями атаки.
 
 
Причиной атак стали нападения хуситов на суда в Красном море. Они стали ответом на игнорирование требований по прекращению атак на суда, следующие через Красное море. С начала войны в секторе Газа группировки атакуют суда и устраивают ракетные атаки на израильские города. Военная операция направлена против Хуситов Йемена и называется "Страж процветания". Перед атакой Совбез ООН принял резолюцию США с осуждением атак на суда в Красном море, что дало правовую основу Западу для ударов по хуситам.
 
 
Также стало известно, что ЕС готовит операцию по защите кораблей от хуситов в Красном море, однако она начнется не раньше конца февраля.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАвзрывЙеменВеликобританияракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии