UA
 

Глава Пентагона руководил ударами по Йемену с больничной койки – CNN

Текст: ,  12 января 2024, 06:24
0
741
Глава Пентагона руководил ударами по Йемену с больничной койки – CNN
Фото: AP Photo
Министр обороны США Ллойд Остин

Ллойд Остин отдал приказ о нанесении ударов и контролировал ситуацию в режиме реального времени, находясь в больнице.

Глава Пентагона Ллойд Остин отдавал приказы и контролировал удары по объектам хуситов в Йемене из больницы "с помощью полного набора защищенных средств связи". Об этом в ночь на пятницу, 12 января, сообщило CNN со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя Пентагона.
 
"Сегодня министр Остин отдал CENTCOM (Центральное Командование Вооруженных сил США – ред.) приказ о нанесении ударов и контролировал ситуацию в режиме реального времени посредством полного набора защищенных средств связи", - сообщили в Пентагоне.
 
Там также добавили, что после ударов он пообщался с Советом национальной безопасности, председателем и командующим CENTCOM, чтобы провести первоначальную оценку последствий ударов.
 
Издание напоминает, что Остин находится в больнице с 1 января после того, как у него возникли осложнения после проведенной 22 декабря операции по лечению рака простаты.
 
Представитель оборонного ведомства сообщил, что со вторника по вечер четверга Остин дважды разговаривал с президентом Джо Байденом и "проводил несколько ежедневных телефонных разговоров" с главой Объединенного комитета начальников штабов Чарльзом Брауном, командующим Центральным командованием США генералом Эриком Курилой и Советом национальной безопасности, " чтобы обсудить варианты реагирования и исполнения после санкционирования президента".
 
По словам представителя оборонного ведомства, в течение последних 72 часов он "принимал активное участие в надзоре за сегодняшними ударами и управлении ими".
 
Напомним, этой ночью США и Британия нанесли удары по хуситам. Позже президент США Джо Байден выступил с заявлением по этому поводу. Также премьер Британии Риши Сунак подтвердил, что военно-воздушные силы Британии нанесли целенаправленные удары по военным объектам.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: СШАПентагонЙеменОстинЛлойд Остинхуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии