UA
 

На грани войны. Удары США и Британии по хуситамСюжет

Текст: ,  12 января 2024, 17:29
0
856
На грани войны. Удары США и Британии по хуситам
Фото: Getty Images
Митинг против США и Израиля во время марша солидарности с палестинским народом в контролируемой хуситами столице Сане 11 января

Удары по хуситам в Йемене приближают Британию и Америку к открытому противостоянию с Ираном, считает Доминик Вагорн.

Вооруженные силы Соединенных Штатов и Великобритании в ночь на пятницу, 12 января, нанесли удары по более чем 60 целям в 16 местоположениях боевиков-хуситов в Йемене. Такая атака стала серьезным ответом после того, как боевая группировка, поддерживающая Ираном, наносила удары беспилотниками и ракетами по коммерческим кораблям в Красном море.

Нарушение судоходных путей хуситами привело к хаосу в международной торговле, поэтому, как объяснили в Лондоне и Вашингтоне, они были вынуждены защитить перевозчиков, разумеется, не в последнюю очередь по экономическим причинам. В то же время эскалация в Красном море может быть контрпродуктивной и опасной, почему – дальше в сюжете.

Опасность от хуситов

Великобритания и США выбрали достаточно рискованный вариант, который может не сработать и усугубить ситуацию, считает редактор по международным делам Sky News Доминик Вагорн.

"Удастся ли сдержать хуситов этими атаками? Спросите саудитов. В течение восьми лет они пытались применить военную силу для контроля и сдерживания их, но безуспешно", – написал эксперт.

 news.sky.com

По его словам, хуситы – ловкая, решительная и стойкая боевая сила в пустынях Йемена. А их средства, развернутые против международного судоходства, – мобильные.

"Это не то, что нанести удар по обычным арабским силам, например, Саддаму Хусейну в войне в Персидском заливе. Их партизанские истребители, скорее всего, опережают воздушную кампанию по их уничтожению", – считает Вагорн.

Поэтому хуситы, вероятно, при поддержке Ирана усилят свою активность, и это приведет к атакам в таких местах, которых западные военные даже не предусмотрели, добавляет эксперт.

Война с Ираном

Наибольшее беспокойство вызывает то, что военное вмешательство приближает Британию и Америку к конфронтации с Ираном, поскольку сейчас они воюют непосредственно с союзниками Тегерана. А главная задача нынешних военных операций Запада состоит только в сдерживании.

Скорее всего, по словам эксперта, Иран пока будет оставаться в стороне, играя в "шалости" и используя союзников в этом региональном конфликте. Но в таких противостояниях всегда действуют законы непреднамеренных последствий, добавляет Вагорн, и не исключает прямой вооруженный конфликт Британии и США против Ирана.

"Просчеты и ошибки могут привести к эскалации и развернуть события в непредсказуемом русле. И всегда существует опасность того, что другая вооруженная группировка, например Хезболла, перейдет от споров с Израилем к полномасштабной войне за их общую границу", - написал эксперт.

Была ли необходима сегодняшняя атака?

Хуситы официально заявляли, что их атаки в Красном море – знак протеста против наступления Израиля в Газе и смерти тысяч палестинцев там. Остановка огня в Газе, вероятно, прекратит их атаки на корабли и запуски крылатых ракет, нацеленных на Израиль.

news.sky.com 

В то же время, как отмечает Вагорн, британцы и американцы настаивают, что Израиль имеет право продолжать борьбу до тех пор, пока ХАМАС не будет нейтрализован, даже если они все больше озабочены чрезмерным количеством убитых мирных жителей.

Также Британия и Америка настаивают на том, что сегодняшние удары были направлены исключительно на то, чтобы снова сделать Красное море безопасным.

"Но это не так увидят миллионы в регионе. По их мнению, западные страны сейчас используют военную силу, чтобы поддержать Израиль и разрешить ему дальше наступать на Газу. От Израиля до сих пор нет ясного представления о том, когда их военные цели будут достигнуты. Войны в Газе не видно конца, и ее последствия становятся все более серьезными в регионе. На этом "зараза" вряд ли закончится", – резюмирует эксперт.

Отметим, что позиции Вагорна уже подтверждение. Сегодня хуситы заявили, что и дальше будут атаковать корабли в Красном море и отреагируют на ночные удары США и Британии. Их спикер назвал атаку Запада "неоправданной террористической агрессией". Также есть сообщения об ответных ударах по базе США в Сирии.

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: войнаСШАБританияИзраильарабо-израильский конфликтЙеменКрасное морехуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии