UA
 

Пакистан отозвал посла из Ирана из-за обстрела

Текст: ,  17 января 2024, 13:46
0
404
Пакистан отозвал посла из Ирана из-за обстрела
Фото: Getty Images
МИД Пакистана попросил иранского посла не возвращаться

Пакистан оставляет за собой право ответить на атаку со стороны Ирана, а ответственность за последствия будет лежать на руководстве в Тегеране, отметили в МИД.

Иран нанес ракетный удар по территории Пакистана. Погибли пять человек, среди которых двое детей. Пакистан принял решение отозвать своего посла из Ирана, сообщил МИД страны в среду, 17 января.

"Пакистан решительно осуждает неспровоцированное нарушение Ираном своего воздушного пространства и удар на территории Пакистана, который привел к смерти двух невинных детей и ранению трех девушек. Это нарушение суверенитета Пакистана абсолютно неприемлемо и может иметь серьезные последствия", - говорится в сообщении.

Пакистан оставляет за собой право ответить на атаку со стороны Ирана, а ответственность за последствия будет лежать непосредственно на руководстве в Тегеране.

"Пакистан решил отозвать своего посла из Ирана, а посол Ирана в Пакистане, который посещает Иран, может на данный момент не возвращаться. Мы также решили приостановить все визиты высокого уровня, которые продолжались или были запланированы между Пакистаном и Ираном в ближайшие дни", - добавили в МИД.

В свою очередь, иранские государственные СМИ заявили, что ракетный удар якобы наносился по базам боевиков группировки Джаиш аль-Адль в Пакистане.

Напомним, 16 января Ирак отозвал посла из Ирана после атаки на город Эрбиль. Корпус стражей исламской революции нанес удары по целям в Ираке и Сирии. Иранская сторона утверждала, что "баллистические ракеты были использованы для уничтожения шпионских центров и скоплений антииранских террористических группировок в регионе поздно вечером". В частности, целью удара якобы была "шпионская штаб-квартира израильского Моссада в иракском Курдистане".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: ИранПакистанМИДпосолпогиблипогибшиеракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии