UA
 

Хуситы обеспечили безопасность для кораблей России и Китая

Текст: ,  19 января 2024, 12:50
0
511
Хуситы обеспечили безопасность для кораблей России и Китая
Фото: Getty Images
Надпись на плакате хуситов: "Ваши армии утонут"

Представитель хуситов заявил об их готовности пойти на прямое столкновение с США и Британией, назвав этот сценарий "лучшим решением".

 
Йеменские мятежники хуситы пообещали свободный проход для русских и китайских кораблей в Красном море. Об этом сказал член политбюро хуситского движения Ансар Аллах Мухаммад аль-Бухейти в интервью Известиям, обнародованном в пятницу, 19 января.
 
По его словам, целями хуситов являются корабли, связанные с Израилем, а также со США и Великобританией.
 
"Что касается всех остальных стран, среди которых Россия и Китай, – их судоходству в регионе ничего не угрожает. Более того, мы готовы обеспечить безопасность прохода их кораблей в Красном море, потому что свободное судоходство играет значительную роль для нашей страны", – заявил представитель хуситов.
 
Аль-Бухейте также заявил о готовности хуситов пойти на прямое столкновение с США и Британией, назвав этот сценарий "лучшим решением". Он утверждает, что атаки со стороны стран Запада только способствуют сплочению в Йемене.
 
"Нам удалось развить нашу военную мощь: ракетный и воздушный потенциал. Работы в этой области идут поступательными и уверенными шагами. Наших врагов ждет еще много сюрпризов, которые застанут США и Британию врасплох. Вы узнаете о них после проведения ряда успешных операций", - заявил Аль-Бухейти.
 
Напомним, неделю назад хусти ошибочно атаковали танкер, перевозивший российскую нефть. По кораблю запустили ракету.
 
Как известно, в ночь на 12 января США и Британия нанесли первые удары по хуситам из-за их атак на корабли в Красном море. На это мгновенно отреагировала Россия, выступившая с требованием провести экстренное заседание Совбеза ООН.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссиявойнаКитайЙеменКраснодархуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии