UA
 

Германия смягчает условия предоставления гражданства

Текст: ,  19 января 2024, 18:10
0
1700
Германия смягчает условия предоставления гражданства
Фото: Getty Images (ілюстративне фото)
Немецкий парламент изменил правила предоставления гражданства

Иностранцы смогут подавать документы на получение немецкого паспорта после пяти, а не восьми лет пребывания в Германии, а в редких случаях натурализация возможна даже через три года.

 
Парламент Германии окончательно одобрил поправки к закону о гражданстве, которые смягчают правила приобретения двойного гражданства и уменьшают сроки для права на натурализацию мигрантов. Об этом сегодня, 19 января, сообщила DW.
 
Отмечается, что поправки к закону о гражданстве поддержали 382 немецких депутата партий правительственной коалиции, а против голосовали оппозиционные консервативные христианские демократы (ХДС) и Христианско-социальный союз (ХСС), а также ультраправая Альтернатива для Германии.
 
По новому закону иностранцы смогут подавать документы на получение немецкого паспорта после пяти, а не восьми лет пребывания в Германии, а в отдельных случаях натурализация возможна даже через три года.
 
Вместе с тем, натурализацию усложнят для людей, которые не могут удерживать себя самостоятельно, а также для тех, кто не поддерживает "свободный, демократический базовый порядок в Германии".
 
Закон также позволит стать гражданам и избирателям десяткам тысяч выходцев из Турции, многие из которых являются мигрантом в третьем поколении.
 
Федеральное правительство надеется таким образом сделать страну более привлекательной для иностранной рабочей силы, а консервативные и ультраправые депутаты Бундестага выступили против новых правил, требуя "сохранить ценность немецкого гражданства" и не способствовать неконтролируемой миграции.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ГерманияпаспортгражданствозаконФРГнатурализациядвойное гражданствоБундестаг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии