UA
 

США подтвердили атаку на авиабазу в Ираке

Текст: ,  21 января 2024, 07:27
0
705
США подтвердили атаку на авиабазу в Ираке
Фото: The New York Times
Авиабаза Айн аль-Асад в Ираке

Большую часть ракет перехватила система ПВО базы, остальные ее поразили, отметили в Центральном командовании вооруженных сил США.

Американская авиабаза Аль-Асад в Ираке потерпела удар со стороны боевиков, поддерживаемых Ираном. Об этом сообщило Центральное командование вооруженных сил США в воскресенье, 21 января.

"Приблизительно в 18:30 (по багдадскому времени) 20 января поддерживаемые Ираном боевики выпустили несколько баллистических ракет в западном Ираке по авиабазе Аль-Асад", – говорится в сообщении.

В командовании отметили, что большую часть ракет перехватила система ПВО базы, остальные ее поразили.

"Ряд американских военнослужащих проходят обследование на предмет черепно-мозговых травм. По меньшей мере, один иракский военнослужащий был ранен", - добавили Центральному командованию.

При этом оценка нанесенного ущерба еще продолжается.

Ранее СМИ сообщили, что в Ираке подверглись атаке авиабаза с военными США. Она была атакована "по меньшей мере дюжиной ракет или артиллерийских снарядов". Два боеприпаса вроде бы упали на базу.

Напомним, в ночь на 16 января Корпус стражей исламской революции нанес удары по целям в Ираке и Сирии. Иранская сторона утверждала, что "баллистические ракеты были использованы для уничтожения шпионских центров и скоплений антииранских террористических группировок в регионе". В частности, целью удара якобы была "шпионская штаб-квартира израильского Моссада в иракском Курдистане".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

СПЕЦТЕМА: Новая война в Ираке
ТЕГИ: ИракСШАвойна в ИракеракетаАвиабазаракетный удар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии