UA
 

В ФРГ массовые протесты против ультраправой партии

Текст: ,  21 января 2024, 09:36
0
1903
В ФРГ массовые протесты против ультраправой партии
Фото: Getty Images
Массовая акция протеста в Штутгарте

Демонстранты держали плакаты с надписями "Фашизм не альтернатива", "Нацистам нет места", "Нацисты и антисемиты должны быть высланы".

В Германии прошли масштабные демонстрации против ультраправых сил и правопопулистской партии Альтернатива для Германии (АдГ). Об этом накануне сообщила Deutsche Welle.

В частности, во Франкфурте на акцию протеста под лозунгом "Защитим демократию" вышли, по оценкам полиции, 35 тысяч человек.

Такое же количество протестующих собралось в Ганновере, еще 30 тысяч человек вышли на демонстрацию в Дортмунде, по 20 тысяч – в Штутгарте и Карлсруэ, 18 тысяч – в Гайдельберге, 16 тысяч – в Галле, 12 тысяч – в Касселе, по 10 тысяч – в Касселе Нюрнберге, Вуппертали и Эрфурте.

"Еще тысячи и десятки людей митинговали в меньших городах. Даже на курортном острове Зюльт в Северном море на протест вышли около 600 человек", – говорится в сообщении.

Демонстранты держали плакаты с надписями "Фашизм не альтернатива", "Нацистам нет места", "Нацисты и антисемиты должны быть высланы".

Ожидается, что сегодня на демонстрации против АдГ также выйдут десятки тысяч человек в Берлине, Кельне и Мюнхене.

Поводом для протестов стало участие представителей АДГ во встрече правых экстремистов. Участники обсуждали идею так называемой "ремиграции" – принуждения миллионов иностранцев и граждан Германии с миграционными корнями покинуть страну.

В своем выступлении в пятницу канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал ремиграцию "нападением на демократию". "Я говорю это абсолютно четко и строго: правые экстремисты атакуют нашу демократию", – сказал он.

Ранее стало известно, что в ФРГ может запретить партию Альтернатива для Германии. Об этом заявила министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер.

Немецкий политик, рисовавший свастики на авто украинцев, уволился


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

 

ТЕГИ: нацизмГерманияпротестывидеофотофашизмпротестФРГакции протестаАкция протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии