UA
 

ЕС может урезать финпомощь Словакии

Текст: ,  22 января 2024, 20:23
0
740
ЕС может урезать финпомощь Словакии
Фото: Укрінформ-UATV
Вице-президент ЕК по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова

Согласно законодательству ЕС "государство, которое не гарантирует защиту от коррупции, не может получать финансирование".

 
Словакия может оказаться под финансовыми санкциями в случае принятия реформ, попирающих верховенство права. Об этом заявила вице-президент Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова в интервью AFP.
 
Она отметила, что согласно законодательству ЕС "государство, не гарантирует защиту от коррупции, не может получать финансирование".
 
Юрова призвала словацкое правительство Роберта Фицо провести широкие консультации по реформам, добавив, что система прокуратуры "должна быть совершенно аполитичной".
 
Также она призвала пересмотреть противоречивую криминальную реформу.
 
"Проблемы начинают появляться тогда, когда победивший на выборах пытается оказывать как можно большее влияние на вопросы, на которые в соответствии с принципом верховенства права не должна влиять государственная политика", - отметила Юрова.
 
Напомним, премьер Словакии считает Украину не готовой к переговорам о вступлении в ЕС.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: ЕСЕвросоюзСловакияФинансовая помощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии