UA
 

НАТО заказал артиллерийские снаряды на $1,2 млрд

Текст: ,  23 января 2024, 12:27
0
243
НАТО заказал артиллерийские снаряды на $1,2 млрд
Фото: НАТО
Йенс Столтенберг и Стейси Каммингс заключили контракты

Война России в Украине стала битвой за боеприпасы, поэтому важно, чтобы союзники пополнили свои запасы, отметил Йенс Столтенберг.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг и генеральный менеджер Агентства НАТО по поддержке и закупкам (NSPA) Стейси Каммингс заключили контракты на закупку около 220 тысяч 155-мм артиллерийских снарядов на сумму $1,2 млрд. Об этом сообщила пресс-служба НАТО 2 января.

"Это свидетельствует о том, что испытанные и проверенные структуры НАТО для совместных закупок приносят результаты. Война России в Украине стала битвой за боеприпасы, поэтому важно, чтобы союзники пополнили свои запасы, поскольку мы продолжаем поддерживать Украину", - заявил Столтенберг.

Указано, что с июля 2023 года, когда лидеры стран Альянса согласовали План действий НАТО по оборонному производству, NSPA согласовала контракты на боеприпасы на сумму около $10 млрд.

Последние закупки включают контракт на $5,5 млрд на 1000 ракет Patriot и 4 млрд долларов на 155-мм артиллерию, противотанковые управляемые ракеты и танковые боеприпасы.

В ноябре 2023 года закупочное агентство НАТО также решило приобрести шесть разведывательных самолетов E-7A Wedgetail с подписанием контракта в 2024 году.

"Эти рекордные контракты показывают способность трансатлантической оборонной промышленности усиливать сдерживание и оборону НАТО и поддерживать Украину", - отметили в Альянсе.

Ранее Йенс Столтенберг назвал путь к миру в Украине и способ убедить Владимира Путина в том, что с войной нужно "завязывать".


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Война России с Украиной
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
В Китае прогнозируют поражение Путина в Украине
СюжетВторжение России в Украину. 1-31 марта 2024 года
Бойцам 65 ОБТрО нужна помощь с приобретением зарядных станций
БПЛА атаковал электрометкомбинат в РФ
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаНАТОНАТО-УкраинабоеприпасыснарядЙенс СтолтенбергВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии