UA
 

В РФ цены на авиабилеты возросли до 15-летнего максимума

Текст: ,  23 января 2024, 15:56
0
381
В РФ цены на авиабилеты возросли до 15-летнего максимума
Фото: European Union
Рост цен на авиабилеты в России стал рекордным за последние 15 лет

В 2023 году стоимость билета в эконом-классе в расчете на тысячу километров полета выросла на 24,5%.

 
В России значительно выросли цены на авиабилеты в РФ. Причиной этого есть западные санкции, которые ударили по российской гражданской авиации и отрезали перевозчиков от ремонта и запчастей для самолетов. Об этом сообщает The Moscow Times.
 
По данным Росстата, в 2023 году стоимость билета в эконом-классе в расчете на тысячу километров полета выросла на 24,5%. Рост цен на авиаперелеты стал беспрецедентным с 2008 года, когда на фоне глобального финансового кризиса и обрушения рубля перевозчики в среднем подняли цены на 33,5%.
 
Отмечается, что почти через два года после полномасштабного вторжения в Украину авиабилеты в России стали дороже на 48,4%, причем в прошлом году рост цен ускорился: в 2022 году он составил 19,2%.
 
Как сообщается, сдерживать цены для пассажиров сначала помогали вливания из бюджета: в позапрошлом году правительство выделило 170 млрд рублей перевозчикам на субсидирование стоимости билетов. Но летом прошлого года эффект от бюджетных денег иссяк, и авиакомпании начали переносить в цены увеличенные расходы, говорят эксперты.
 
Также расходы компаний возрастают по мере того, как им становится все сложнее находить запчасти для ремонта лайнеров, которые один за другим выходят из строя. За январь-ноябрь прошлого года, по данным Росавиации, в стране было зафиксировано 670 происшествий, из которых 400 были связаны с отказом техники, в том числе двигателей. С начала 2024 года уже не менее семи самолетов российских авиакомпаний сломались во время рейса.
 
Расходы авиакомпаний, связанные в том числе с необходимостью импортозамещения запчастей. В частности, расходы одной крупной авиакомпании на топливо выросли, в среднем, на четверть, а на обслуживание авиапарка – в полтора раза.
 
По мнению аналитиков, возобновление авиаотрасли в РФ невозможно без новых бортов. Однако купить западные самолеты нельзя, а программа производства отечественных буксует. Заводы в 2023 году смогли собрать только два гражданских лайнера.
 
В 2024 году прогнозируется дальнейший рост цен на авиабилеты, по меньшей мере, на 10%.
 
Напомним, в российской гражданской авиации в понедельник, 15 января, произошли сразу две аварийные ситуации. Эти случаи добавились к происшествиям 12 января, когда у бортов авиакомпании Победа произошло три поломки за шесть часов.
 
Также сообщалось, что российская авиакомпания S7 Airlines сократит численность лётных экипажей в Москве, под сокращение также попадут сотрудники столичного офиса.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: Россияавиациябилетысамолетыстоимость билетов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии