UA
 

Британия и США нанесли новые удары по хуситам

Текст: ,  24 января 2024, 02:53
0
347
Британия и США нанесли новые удары по хуситам
Фото: US Navy
США и Британия продолжают атаковать хуситов (иллюстративное фото)

Новые атаки на хуситов осуществлялись при поддержке 24 стран. Их цель была снизить способность хуситов продолжать нападения на мировую торговлю и невинных моряков.

Военные Великобритании и США нанесли новые удары по восьми целям в районах Йемена, которые контролировались боевиками-хуситами. Об этом в ночь на среду, 24 января, сообщило Reuters со ссылкой на заявление офиса британского премьер-министра.
 
Отмечается, что новые атаки на хуситов осуществлялись при поддержке 24 стран, в том числе Австралии, Бахрейна, Канады, Нидерландов и Новой Зеландии.
 
"В ответ на длительные незаконные и безрассудные атаки хуситов на суда, проходящие через Красное море и окружающие водные пути, вооруженные силы Соединенных Штатов и Соединенного Королевства при поддержке Австралии, Бахрейна, Канады, Нидерландов и Новой Зеландии нанесли дополнительные удары против восьми целей в контролируемых хуситами районах Йемена", - говорится в заявлении премьер-министра Британии.
 
По его словам, удары были совершены, чтобы нарушить и снизить способность хуситов продолжать нападения на мировую торговлю и невинных моряков со всего мира, избегая эскалации.
 
Накануне, вечером 22 января, военные США и Британии также нанесли удары по подземному хранилищу хуситов в Йемене.
 
Напомним, в ночь на 12 января США и Британия нанесли удары по хуситам из-за их атак на судна в Красном море. На это мгновенно отреагировала Россия, выступившая с требованием провести экстренное заседание Совбеза ООН. А на следующий день хуситы по ошибке атаковали танкер с российской нефтью.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: СШАЙеменВеликобританияКрасное мореатака хуситы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии