UA
 

ООН подтвердила открытие счета в российском банке

Текст: ,  25 января 2024, 17:50
1
934
ООН подтвердила открытие счета в российском банке
Фото: Getty Images
ООН открыла рублевый счет в банке РФ

Таким образом, организация получает членские взносы от трех российских банков в программу климатического финансирования ООН.

 
Организация Объединенных Наций подтвердила, что открыла счет в российском банке, поскольку западные санкции усложнили использование обычных платежных каналов. Об этом сообщает Reuters в четверг, 25 января.
 
Счет был открыт еще в 2022 году, сейчас он используется для получения обязательных и добровольных взносов. В частности, таким образом, организация получает членские взносы от трех российских банков в программу климатического финансирования ООН.
 
 
"Секретариат ООН открыл российский банковский счет, отвечающий нашей политике помощи всем государствам-членам в уплате оценочных взносов, без чего они теряют право голоса. Открытие счета было необходимо, поскольку другие обычные каналы оплаты имели проблемы, связанные с санкциями", - сказал представитель ООН.
 
Агентство отмечает, что ООН открыла возможность производить платежи подсанкционным российским банкам. В частности, это Газпромбанк, Столичный кредитный банк, Центр-инвест, Хоум Кредит энд Финанс Банк.
 
В частности, о том, что ООН открыла счет в неподсанкционном российском банке и впервые начала принимать платежи в рублях, сообщил Совкомбанк, являющийся участником программы ООН с 2019 года. Под санкции США, Великобритании и ЕС банк попал в 2022 году.
 
Теперь же Совкомбанк обратился в OFAC за лицензией для проведения платежей в долларах в адрес ООН в рамках финансовой инициативы по окружающей среде (UNEP FI).
 
Всего ООН уже получила 114 тысяч долларов в виде членских взносов от трех российских банков, которые являются членами Финансовой инициативы UNEP FI.
 
Напомним, недавно стало известно, что ООН открыла счет в российском банке и впервые начала принимать платежи в рублях.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: банкиООНсанкциисанкции против Россиироссийские банки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии