UA
 

Полярники показали снежные "пончики" в Антарктиде

Текст: ,  27 января 2024, 22:58
0
1050
Полярники показали снежные  пончики  в Антарктиде
Фото: Національний антарктичний науковий центр/Facebook
Снежный "пончик" в Антарктиде

Украинские полярники со станции Академик Вернадский показали редкое явление – несколькослойные свертки снега.

 

Украинские полярники со станции Академик Вернадский показали довольно редкое явление - свитки из снега, которые еще называют снежными рулонами, "пончиками" или снежками ветра. Национальный антарктический научный центр опубликовал соответствующие фото в Facebook в субботу, 27 января.
 
"Это несколькослойные свертки снега, внутри которых обычно есть пустота. Они могут быть как совсем небольшими - от нескольких сантиметров в диаметре, так и достаточно заметными - диаметром более метра, напоминая тюки сена на поле. Такое явление достаточно редкое, в том числе и для Антарктики , хотя встретить его можно не только здесь", – рассказали в центре.
 
Для образования снежных свитков, которые "строятся" из двух разных слоев снега, нужен ряд погодных условий. Нижний слой – подмерзший или покрытый ледовой коркой, он представляет собой своеобразную подложку. Верхний – свежий, рыхлый и мокрый и должен укрывать нижний, но не прилипать к нему.
 
Температура воздуха должна быть близка к точке таяния льда (т.е. несколько выше 0°С); сила ветра такова, чтобы перемещать комья снега, но не разрушать их.
 
 
Также для формирования "рулонов" в основном нужен склон – тогда они легче сворачиваются.
 
"Необходимость совпадения всех этих достаточно специфических условий как раз и делает снежные свитки уникальным явлением, которое нечасто увидишь. Поскольку в середине свертка снег - свежий и имеет небольшую плотность, он легко выветривается, оставляя отверстие - иногда оно образуется сразу при заворачивании снежного одеяла", – объяснили полярники.
 
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
ТЕГИ: Антарктидаприродафотоснег
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии