UA
 

США и Ирак начали переговоры о выводе войск

Текст: ,  28 января 2024, 12:31
0
606
США и Ирак начали переговоры о выводе войск
Фото: Getty Images
Первый раунд переговоров прошел в Багдаде

Начало переговоров состоялось на фоне регулярных атак по американским войскам в Ираке и Сирии беспилотниками со стороны поддерживаемых Ираном сил.

Представители США и Ирака начали переговоры по выводу американских войск. Об этом сообщил Голос Америки в воскресенье, 28 января.

"США и Ирак провели в субботу в Багдаде первый раунд официальных переговоров, направленных на сворачивание миссии возглавляемой США военной коалиции, сформированной для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", – говорится в сообщении.

Указано, что начало переговоров произошло на фоне регулярных атак по американским войскам в Ираке и Сирии беспилотниками со стороны поддерживаемых Ираном сил.

Белый дом сохраняет присутствие в Ираке с 2003 года. Военные США покинули страну 2011 года, впрочем, вернулись снова в 2014 году, чтобы помочь Багдаду победить так называемое "Исламское государство".

После того как исламисты потеряли контроль над захваченными территориями, Ирак периодически призывает США к выводу коалиционных сил, особенно после авиаудара Белого дома в январе 2020 года, в результате чего был ликвидирован иранский генерал Касем Сулейман. В частности, вопрос вывода войск снова прошел после начала израильского наступления в секторе Газа.

"Американские официальные лица заявили, что переговоры о создании комитета, определяющего рамки прекращения миссии коалиции, продолжались еще до 7 октября и что это решение не связано с ситуацией в секторе Газа", – пишет издание.

В Ираке находятся около 2500 военнослужащих США, которые действуют там как советники и оказывают помощь с декабря 2021 года, когда американские военные объявили о прекращении военной миссии в стране.

В начале декабря посольство США в Багдаде обстреляли ракетами, жертв не было. 20 января авиабаза в Ираке, на которой находятся американские военные, подверглась ракетной атаке. Несколько американских военнослужащих получили ранения.


Новини від Кореспондент.net у Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

Новая война в Ираке
Американская компания получила заказ на ракетные системы для Украины
США сохранят численность своих войск в Ираке
США завершат боевую миссию в Ираке до конца года
СюжетПапа римский впервые в Ираке. Что значит его визит
В Ираке военная база попала под ракетный обстрел
СПЕЦТЕМА: Новая война в Ираке
ТЕГИ: ИракСШАвойна в ИракеНовости США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии