UA
 

Евродепутат из Латвии оказалась агентом ФСБ

Текст: ,  29 января 2024, 13:58
0
725
Евродепутат из Латвии оказалась агентом ФСБ
Фото: Scanpix
Депутат Европарламента от Российского союза Латвии Татьяна Жданок

Представительница Российского союза Латвии Татьяна Жданок, по меньшей мере, с 2005 года отчитывалась перед ФСБ, утверждают источники.

Латвийский депутат Европарламента от Российского союза Латвии Татьяна Жданок как минимум с 2005 года отчитывалась о своей деятельности перед сотрудниками Федеральной службы безопасности России, просила у них средства на проведение мероприятий. Об этом говорится в совместном расследовании российского издания The Insider, совместного балтийского издания Delfi и латвийского издания Re: Baltica.

Об этом свидетельствует "сломанная" электронная переписка Жданок. В 2005 году она уже переписывалась со своим куратором - на тот момент это был сотрудник УФСБ Санкт-Петербурга Дмитрий Гладей, который продолжал работать со Жданок до 2013 года. Сейчас Гладею 74 года.

Затем он стал пересылать ее отчеты на новый анонимный электронный адрес [email protected]. Позже виртуально представил ей человека по имени Сергей Красин, которому она начала непосредственно направлять свои агентурные отчеты. "Красина" удалось идентифицировать по уникальному паролю владельца почтового аккаунта [email protected], попавшего в сеть. Этот пароль также использовался вместе с телефонным номером, принадлежащим Сергею Бельтюкову, действующему офицеру ФСБ из Санкт-Петербурга.

Работал со Жданок, по данным расследования, еще один оперативник ФСБ. Информация об этом прошла в 2022 году, когда эстонский суд рассматривал дело Сергея Середенко, самопровозглашенного "омбудсмена Эстонии по правам человека", по обвинению в антигосударственной деятельности (в результате Середенко получил 5,5 года лишения свободы).

В эстонском приговоре говорится, что в 2014 году Жданок подала заявление в посольство Бельгии в Москве, чтобы получить шенгенскую визу для посещения Куреевым Европарламента со 2 по 8 апреля, вскоре после оккупации Крыма.

Жданок использовала свой статус евродепутата, чтобы помогать им попадать на территорию ЕС. Депутат в комментарии для Re: Baltica не стала отрицать подлинность писем, но отказалась комментировать их содержание. Она также отрицает сотрудничество с ФСБ и утверждает, что просто общалась с другом Сергеем Гладеем, с которым познакомилась в молодости, в 1970 году, на турбазе на Кавказе.

Служба госбезопасности Латвии (VDD) в комментарии для Re: Baltica отметила, что латвийское законодательство предусматривает наказание за оказание иностранному государству или иностранной организации помощи в антилатвийской деятельности с 2016 года. Обратной силы этот закон не имеет.

"Поэтому некоторые эпизоды не могут быть квалифицированы как преступление. Но одно из писем было отправлено после 2017 года. Это мы будем точно оценивать", - отметил глава VDD Нормундс Межвиетс.

СМИ отмечают, что 74-летняя Жданок была членом Европарламента от Латвии с 2004 по 2018 год, в 2019-м снова стала евродепутатом. Из-за изменений в латвийском законодательстве она не сможет участвовать в следующих выборах в Европарламент в июне 2024 года. Тогда же закончится депутатский иммунитет.

Напомним, Латвия планирует взять в свою собственность Дом Москвы в Риге, а средства будут переданы Украине. Соответствующий закон принял Сейм страны.

Россия создает условия для эскалации против Латвии - ISW


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияЛатвияФСБдепутатЕвропарламентинформаторы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии