UA
 

Чехия подписала контракт на покупку истребителей F-35

Текст: ,  29 января 2024, 16:49
0
256
Чехия подписала контракт на покупку истребителей F-35
Фото: Міноборони Чехії
Контракт подписали министр обороны Чехии Яна Чернохова и посол США Биан Сабет

Речь идет о закупке 24 самолетов F-35, а также и соответствующего оборудования и услуг на 6,5 млрд долларов.

 
Чехия и США подписали контракт на закупку истребителей пятого поколения F-35. Об этом сообщило Министерство обороны Чехии в понедельник, 29 января.
 
 
Указано, что меморандум о взаимопонимании между Чешской Республикой и США и контракт подписали Министр обороны Чехии Яна Чернохова и американский посол Биан Сабет.
 
"Я обещала, что контракт на американские самолеты F-35 будет заключен не позже конца марта, и сегодня я выполнила это обещание", – заявила Чернохова.
 
Сначала ожидалось, что министр подпишет контракт со своим американским коллегой Ллойдом Остином, но из-за его проблем со здоровьем был выбран другой вариант.
 
Речь идет о закупке 24 самолетов F-35, а также и соответствующего оборудования и услуг на 150 млрд чешских крон (свыше 6,5 млрд долларов, – ред.). Это самая дорогая оборонительная закупка в истории Чехии. Все истребители будут полностью развернуты к 2035 году. К тому времени чешская армия будет использовать шведские истребители Gripen.
 
Накануне стало известно, что Греция может получить до 40 новых самолетов F-35. Они могут стать частью соглашения, при котором греческое правительство передаст Украине системы ПВО.
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАавиацияЧехияистребительF-35истребители
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии