UA
 

Обсудит поддержку Украины: глава МИД Канады едет в Молдову и Польшу

Текст: ,  29 января 2024, 23:51
0
130
Обсудит поддержку Украины: глава МИД Канады едет в Молдову и Польшу
Фото: Adrian Wyld/The Canadian Press
Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли посетит Украину

Мелани Жоли также будет говорить о предотвращении угрозы региональной безопасности со стороны России и Беларуси.

Министр иностранных дел Канады Мелани Жоли в ближайшие дни совершит визит в Молдову и Польшу, где встретится со своими коллегами и чиновниками для обсуждения общих приоритетов. Об этом в понедельник, 29 января, сообщила пресс-служба МИД Канады.
 
Отмечается, что в Молдове Жоли встретится с президентом Майей Санду, главой парламента Молдовы Игорем Гросу, премьер-министром Дорином Речаном и недавно назначенным министром иностранных дел Михаилом Попшей. Стороны планируют обсудить попытки России подорвать демократию через использование дезинформации как оружия и как этому противостоять.
 
Она также обсудит обязательство Канады помочь Молдове с гуманитарной ситуацией украинских беженцев. В то же время, чиновники рассмотрят, как две страны могут расширить сотрудничество для обеспечения мира и безопасности в Молдове, в частности в Приднестровье.
 
В ходе визита в Варшаву Жоли обсудит планы по продолжению поддержки Украины, продвижению прав человека, предотвращению угрозы региональной безопасности со стороны России и Беларуси, а также определит дальнейшие возможности сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровне.
 
Жоли также встретится с представителями гуманитарных организаций, таких как Международный комитет Красного Креста, Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, Фонда Украинский дом и Центра образования и развития, которые поддерживают украинских беженцев в Польше.
 
Ранее сообщалось, что Канада готовится к подписанию с Украиной двустороннего соглашения о безопасности. Оттава уже отправила в Киев на согласование проект документа.
 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаПольшаКанадаМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии