UA
 

Шпионка ФСБ. Громкий скандал в ЕвропарламентеСюжет

Текст: ,  30 января 2024, 17:33
0
1278
Шпионка ФСБ. Громкий скандал в Европарламенте
Фото: Getty Images
Татьяна Жданок

Евродепутат Татьяна Жданок от Латвии десятилетиями тайно работала на российскую разведку, утверждают журналисты.

Согласно новому расследованию российской газеты The Insider, член Европейского парламента от Латвии Татьяна Жданок десятилетиями тайно работала на российскую службу безопасности. Журналисты сделали такое громкое заявление, ссылаясь на утечку электронных писем между политиком и ее кураторами из Санкт-Петербурга.

20-летняя работа шпионом

По данным The Insider, Татьяна Жданок была "международным наблюдателем" на московском референдуме 2014 года, проложившем путь для аннексии Крыма. После этого она, несмотря на международную критику, совершила поездки в Сирию, чтобы встретиться с президентом-союзником России Башаром Асадом. В феврале 2022 года Жданок проголосовала против резолюции Евросоюза с осуждением российского вторжения в Украину.

Журналисты утверждают, что политик с 2005 года поддерживала регулярные контакты с офицером Федеральной службы безопасности (ФСБ) из Санкт-Петербурга Дмитрием Гладаем.

Во время их первого общения по электронной почте она направила Гладаю проект повестки дня и пресс-релиз для конференции в Эстонии, которая была организована для обсуждения "опыта российских политиков", работающих в местном европейском правительстве. Тогда эстонские спецслужбы заподозрили, что один из организаторов конференции, в том числе неправительственная организация European Russian Alliance, является подставной от ФСБ.

Издание The Insider не указало, как получило в распоряжение электронные письма евродепутата. Сама Жданок призналась, что знакома с Гладаем, но не объяснила, почему она регулярно посылала ему электронные письма под названием "отчеты" и делилась проектами инициатив и пресс-релизами.

По данным журналистов, латвийский политик продолжала тесно сотрудничать с Гладаем до 2013 года, когда ей назначили нового куратора по имени Сергей Бельтюков – также офицера ФСБ из Санкт-Петербурга.

Кроме этого, Жданок контактировала с третьим российским агентом по имени Артем Куреев, которого издание описывает как самопровозглашенного "омбудсмена по правам человека Эстонии". Известно, что евродепутат подала заявление в посольство Бельгии в Москве, чтобы помочь Курееву получить визу ЕС только через несколько недель после аннексии Россией Крыма в 2014 году.

The Insider цитирует ее слова, что Куреев "был приглашен принять участие в одной из нескольких конференций, организованных в Европейском парламенте при поддержке моей политической группы Европейского свободного альянса, а именно Форума ЕС для русскоязычной молодежи".

 Getty Images

Жданок в ответ на обвинения написала журналистам: "Я не могу считать этот текст заданными мне вопросами, поскольку он базируется на информации, которой вы якобы владеете и которой, по определению, вы не должны владеть".

В то же время она записала видео, на котором решительно отрицает заявления Insider. "Я никогда не была связана с ФСБ, в отличие от многих известных деятелей Латвии, и не сотрудничала ни с какими другими спецслужбами".

Неизвестный высокопоставленный член Европейского свободного альянса, к которому ранее принадлежала Жданок, сказала, что ее "не удивила" новость о якобы шпионаже латвийского политика в пользу Москвы.

Внутреннее расследование

Европейский парламент отреагировал на обвинения журналистов в том, что Жданок годами работала российской шпионкой и назначил внутреннее расследование.

"Расследование в Европейском парламенте было открыто по претензиям газеты", – заявил спикер ведомства.

Президент Европарламента Роберта Метсола добавила, что очень серьезно относится к этим обвинениям и передает дело в Консультативный комитет по Кодексу поведения. Она также пообещала вынести этот вопрос на конференцию голов в среду, 31 января.

Партия Европейский свободный альянс (EFA) начала собственное расследование по обвинениям против Жданок, хотя еще в апреле 2022 года ее попросили выйти из группы за отказ осудить вторжение президента РФ Владимира Путина в Украину.

Следует отметить, что Европейский парламент не может выгнать евродепутата или запретить ей голосовать, даже если будет установлено, что она нарушила кодекс поведения. Самое суровое наказание, которое парламент может применить к действующему законодателю, – это лишение его денежной помощи на 60 дней или запретить участвовать в некоторых мероприятиях парламента на тот же период.

Неожиданное заявление Латвии

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии сегодня заявила, что действия Жданок "не квалифицируются как преступление". В ведомстве пояснили, что не считают преступной деятельность евродепутата, потому что она пришлась на период с 2004 по 2013 год.

"До 2016 года латвийское законодательство не предусматривало уголовной ответственности за помощь иностранному государству или иностранной организации, направленной против Латвийской Республики. Именно поэтому опубликованные в СМИ исторические эпизоды, относящиеся к 2005-2013 годам, не квалифицируются как преступная деятельность", - говорится в сообщении СГБ.

В спецслужбе Латвии добавляют, что статус Жданок как депутата Европарламента был "важным аспектом, способствовавшим ее деятельности по поддержке геополитических интересов России". В то же время СГБ планирует "оценить информацию о возможном сотрудничестве Жданок с российскими спецслужбами".

 

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Сюжеты
СюжетВторжение России в Украину. Онлайн
СюжетБез новых систем Patriot. Юбилейный Рамштайн
СюжетПьяное ДТП в Броварах. Чиновник сбил 4 людей
СюжетПрорыв фронта в Очеретино. Последствия для Украины
СюжетЗапрет TikTok. Первый шаг США, чего ждать Украине
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссияЛатвияшпионажФСБдепутатЕвропарламентроссийские шпионы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии