UA
 

Иран не отменил визовый режим для россиян

Текст: ,  31 января 2024, 21:34
0
1662
Иран не отменил визовый режим для россиян
Фото: ТАСС
Президент РФ Владимир Путин с президентом Ирана Эбрахимом Раиси

Граждане России могут въехать в Иран без визы в туристических целях только в составе групп от 5 до 50 человек сроком не более 15 дней.

 

Россия не вошла в список стран, для которых Иран решил упразднить визовый режим. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Ирана Алиреза Бигдели, пишет IRNA.
 
Граждане России могут въехать в Иран без визы в туристических целях только в составе групп от 5 до 50 человек сроком не более 15 дней. Индивидуальным путешественникам придется оформлять соответствующие документы через консульство. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте. Виза выдается на 30 дней и стоит 35 евро. Если человек получает ее не в консульстве, а в аэропорту по прибытии, ему придется заплатить 70 евро.
 
Ранее отменять визы для россиян отказался также Китай.
 
При этом в декабре 2023 года власти страны облегчили въезд гражданам Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Испании и Малайзии. Россияне могут попасть в Китай без визы также только в составе тургрупп от 5 до 50 человек на срок не более 15 дней. Аналогичные правила действовали с 2000 года, но соглашение было прекращено в 2020 из-за пандемии. По данным Ассоциации туроператоров России, с января по октябрь 2023 года Китай без визы посетили 70 000 путешественников.
 
С 4 февраля Иран упростит въезд туристам из 28 стран, среди которых Беларусь, Кыргызстан и Узбекистан.
 
Ранее сообщалось, что Иран и Россия намерены подписать новый межгосударственный договор.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: РоссияИранВизы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии