UA
 

Мишель проводит консультации с участием Орбана

Текст: ,  1 февраля 2024, 12:01
1
327
Мишель проводит консультации с участием Орбана
Фото: Шарль Мішель / Twitter
Виктор Орбан выглядит расстроенным перед началом саммита Европейского Совета

Главным вопросом заседания Европейского Совета станет выделение помощи Украине в размере 50 млрд евро.

Президент Европейского совета Шарль Мишель проводит консультации перед внеочередным заседанием Европейского Совета с участием, в частности, и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Об этом он написал в Twitter в четверг, 1 февраля.

"Последний отсчет до саммита Европейского Совета. Консультации продолжаются", - отметил Мишель.

Эту запись он сопровождал фотографией, на которой за столом сидят сам Мишель, президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, премьер-министры Венгрии, Италии и Франции Виктор Орбан, Джорджа Мэлони и Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Олаф Шольц.

Как известно, в декабре 2023 года Виктор Орбан ветировал "мегапакет", который включал 50 млрд евро для Украины на четыре года, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны. К рассмотрению этого документа лидеры ЕС вернутся именно 1 февраля.

Между тем, СМИ сообщили, что Евросоюз готов исключить Виктора Орбана из процесса голосования в блоке, если тот продолжит препятствовать выделению помощи Украине.


Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзВиктор Орбанмакрофинансовая помощьновости УкраиныШарль Мишель
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии