UA
 

Импорт нефти из РФ в Индию продолжает падать из-за западных санкций - СМИ

Текст: ,  1 февраля 2024, 21:02
0
961
Импорт нефти из РФ в Индию продолжает падать из-за западных санкций - СМИ
Фото: Shutterstock
Импорт сырой нефти в Индию от России уменьшается второй месяц подряд

Третий по величине в мире импортер и потребитель нефти увеличил импорт иракской нефти, чтобы компенсировать падение импорта нефти из РФ.

 

Из-за санкций импорт сырой нефти из России в Индию уменьшается второй месяц подряд до самого низкого уровня за год, пишет Reuters.
 
Сообщается, что третий по величине импортер и потребитель нефти в мире увеличил импорт иракской нефти, чтобы компенсировать падение импорта нефти из РФ.
 
Импорт нефти из России снизился на 4,2% до 1,3 миллиона баррелей в сутки. Данные агентства по отслеживанию судов Vortexa показали снижение добычи на 9% до 1,2 млн баррелей в сутки.
 
"Уменьшение скидок на российскую нефть по сравнению с ближневосточной нефтью, недавние санкции США в отношении судовладельцев, перевозящих российскую нефть выше ценового предела, а также рост танкерных премий вследствие атак в Красном море сделали российскую нефть менее привлекательной для индийских нефтеперерабатывающих заводов", - сказала Серена Хуанг, возглавляющая отдел анализа в Азиатско-Тихоокеанском регионе Vortexa.
 
По ее прогнозам импорт российской нефти в Индию в ближайшие месяцы может сократиться еще больше.
 
Отмечается, что в прошлом году Индия стала крупнейшим покупателем российской морской нефти, которую продавали со скидкой, поскольку западные страны прекратили импорт после полномасштабного вторжения РФ в Украину, но в декабре Вашингтон ввел санкции в отношении судов и операторов судов, которые перевозят российскую нефть и продают дороже 60 долларов за баррель. Банкам и поставщикам услуг было предложено смотреть за тем, чтоб грузы не нарушали ценовой предел.
 
Из-за санкций несколько танкеров, которые должны были доставлять сырую нефть Сокол в Индию, были направлены в другую сторону.
 
По данным Reuters, в феврале Индия планирует получить не менее пяти партий сырой нефти Сокол, хотя в январе не получила ни одной.
 
Ранее сообщалось, что в море застряли 14 танкеров с российской нефтью из-за санкций США.
 
 
 
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
 
Санкции против России
В РФ готовятся к падению рубля до 120 за доллар
В РФ во время рейса сломались четыре самолета за день
В РФ признали полную зависимость от Индии и Китая на нефтяном рынке
Шквал санкций: США предупредили Турцию о помощи РФ
Путину доложили, что в РФ заканчиваются иностранные самолеты
СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссиянефтьИндияИмпортсанкциисанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии