UA
 

МВД Германии планирует проверить отдельных депутатов на связи с РФ

Текст: ,  3 февраля 2024, 00:43
0
274
МВД Германии планирует проверить отдельных депутатов на связи с РФ
Фото: aussiedlerbote.de
Глава МВД Германии Нэнси Фезер

В правительстве ФРГ планируют более тщательно проанализировать связи правой партии Альтернатива для Германии с российской ФСБ.

В Бундестаге было предложено проанализировать связи правой партии Альтернатива для Германии с Федеральной службой безопасности РФ. С такой инициативой выступила министр внутренних дел страны Нэнси Фезер, передает издание NTV.
 
"Мы должны продолжать проливать свет на связи правоэкстремистских сетей с Россией", – заявила Фезер и отметила, что немецкие правоохранительные органы "продолжают очень внимательно следить за российским влиянием".
 
Она подчеркнула, что "протянутая рука Москвы не должна дотягиваться к парламентам". Также Фезер акцентировала, что этот прецедент должен "беспокоить всех, кто раньше не воспринимал эту опасность серьезно".
 
Фезер заметила, что уже давно было понятно, "кто позволяет запрягать себя в путинскую пропагандистскую машину".
 
"Связный интерес состоит в том, чтобы разрушить доверие к нашей демократии и подорвать нашу поддержку Украины", - заявила она и добавила, что существуют "значительные совпадения" между российской пропагандой и нарративами, представленными на правом фланге.
 
Так Фезер отреагировала на сообщения Der Spiegel и The Insider. В совместном расследовании журналисты заявили, что российский политтехнолог украинского происхождения и помощник депутата Бундестага от ультраправой партии Альтернатива для Германии Владимир Сергиенко был завербован Пятой службой ФСБ. По ее задаче он пытался остановить поставки танков Украине.
 
Напомним, в январе сотни тысяч протестующих вышли на улицы разных городов после сообщения о встрече, на которой присутствовали представители Альтернативы для Германии, где обсуждали схему "ремиграции" – то есть выдворение из страны иммигрантов. После этого партия испытала наибольшее недельное падение популярности за почти два года.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

ТЕГИ: РоссияГерманияФСБПартия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии